В ЗАТО Северск Томской области иностранный гражданин осужден за покушение на дачу взятки сотруднику полиции

Северский городской суд Томской области признал гражданина одной из стран ближнего зарубежья виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

Установлено, что в мае 2015 года полицией был выявлен факт незаконного нахождения подсудимого и троих его соотечественников на территории Российской Федерации. С целью избежать негативных для себя и своих товарищей последствий в виде привлечения за содеянное к административной ответственности и возможного выдворения за пределы России подсудимый попытался передать сотруднику полиции взятку в сумме 3 тысячи рублей за незаконное сокрытие от сотрудников УФМС России по Томской области факта совершения административных правонарушений им и его согражданами.
В ходе судебного разбирательства подсудимый свою вину в содеянном не признал.
Тем не менее, государственный обвинитель Ася Казенова на основе представленных доказательств убедила суд в полной обоснованности предъявленного обвинения. С учетом тяжести совершенного преступления государственный обвинитель ориентировала суд на назначение виновному наказания в виде реального лишения свободы и штрафа, равного 30-кратному размеру суммы взятки.
Согласившись с прокурором, суд приговорил подсудимого к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 90 тысяч рублей. Судебный приговор в законную силу не вступил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =