В ЗАТО Северск Томской области по иску прокуратуры суд принял решение о возврате местной жительнице двух комнат, подаренных ею под длительным влиянием алкоголя постороннему человеку

Прокуратура ЗАТО г.Северск провела проверку по обращению дочери одной из жительниц города с просьбой о восстановлении жилищных прав ее матери.

Заявительница указала, что на протяжении нескольких последних лет ее мать вела асоциальный образ жизни, в гости к ней приходили посторонние лица, с которыми она злоупотребляла спиртными напитками. В результате алкоголизации в марте 2015 года начали проявляться болезненные изменения в психике, а осенью мать была обнаружена в квартире в тяжелом состоянии и госпитализирована. При этом выяснилось, что в июне 2015 года она подарила принадлежащие ей комнаты в квартире постороннему человеку, который через непродолжительный период времени их продал.

Прокурорская проверка показала, что жительница города не имела намерения распоряжаться своим жильем, тем более – безвозмездно, поскольку средств на приобретение иного жилого помещения у нее не имелось.

По итогам проверки прокурор города обратился в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и восстановлении права собственности жительницы города на комнаты в квартире. Представленные прокуратурой доказательства позволили суду сделать вывод о том, что на момент совершения сделки дарения собственница не понимала значения своих действий и не могла ими руководить.

Северский городской суд Томской области удовлетворил иск в полном объеме.

Представитель ответчика оспорил судебное решение в апелляционном порядке, сославшись на допущенные, по его мнению, нарушения при проведении судебной экспертизы и некорректность медицинской документации.

Однако старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Ольга Дашевская грамотно опровергла доводы представителя ответчика, убедив Томский областной суд в законности и обоснованности решения суда первой инстанции.

В итоге апелляционная жалоба отклонена, решение Северского городского суда Томской области оставлено без изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + одиннадцать =