Вадим Гныря, ресторатор: «Штрафы надо вводить, когда туалетов будет достаточно»

Вадим Гныря, председатель НП «Томские рестораторы и кулинары»

Вадим Гныря, председатель НП «Томские рестораторы и кулинары»:

— Областная Дума обсуждает законопроект об ужесточении наказания для граждан, справляющих нужду в подъездах домов и иных не отведенных для этого местах. В частности, предлагается, чтобы томичи при необходимости могли воспользоваться туалетами городских кафе и баров. На мой взгляд, проблему это не решит: нужно открывать стационарные заведения и как-то менять культуру граждан.

В «Сибирском бистро» каждое лето потребление воды, туалетной бумаги и моющих средств вырастает примерно на 30% в связи с тем, что томичи пользуются нашими туалетами.

Мы этому процессу, как и многие другие, никогда не препятствовали. Но я уже много раз пытался поднять вопрос о том, что проблему надо решать, причем не только и не столько за счет бизнеса.

В Европе везде принято: если приспичило, то можно зайти в кафе либо в уличный туалет.

Впрочем, есть и исключения: в McDonalds в некоторых странах только при покупке выдают специальный жетон, чтобы можно было попасть в туалет. У нас же зайти по нужде бывает просто некуда. Хорошо еще, что город не туристический, иностранцам было бы очень тяжело. У наших людей все проще: нужно искать не специальное заведение, а какой-нибудь укромный уголок. В СССР при вузах и предприятиях были добровольные дружины, которые ходили и задерживали таких нарушителей, сейчас же бороться с помощью общественности невозможно.

Что говорить про кафе и рестораны, если в госучреждениях очень сложно бывает попасть в туалет: они либо служебные, либо под замком. По-хорошему, надо и все офисные здания, все магазины обязать иметь туалеты для посетителей, а также строить уличные туалеты.

Только когда подобных заведений будет достаточно, можно (и нужно) будет вводить большие штрафы для граждан, справляющих нужду в неположенном месте. Тогда со временем, но далеко не сразу культуру поведения получится изменить.

Если же законопроект будет принят сейчас, эффекта от него почти не будет. За всеми все равно не уследишь, а люди больше стесняются зайти в кафе или ресторан, нежели отойти за угол. Зато вполне возможно, что многие учреждения питания сделают вход в туалеты платным.

Каких-либо льгот от власти в связи с потенциальным принятием закона мы не ждем. У нас к ним уже давно одно пожелание: лишь бы не мешали.

 

 

5 мыслей о “Вадим Гныря, ресторатор: «Штрафы надо вводить, когда туалетов будет достаточно»

  1. «Сибирское бистро» — почти единственное в центре, где без проблем можно воспользоваться туалетами. И всегда относительно чисто! Туалетная бумага, вода. Но для центра города этого мало. И кто интересно затраты на содержание компенсирует?

  2. а ЧТО , ПРОСТИТЕ, ДЕЛАТЬ ? В центре туалеты должны быть по минимальной цене. Пятак! На город — хотя бы пару бесплатных туалетов сделать.. И у меня, человека за сорок — будет другое отношение к этому вопросу. Конечно, в подъездах — осуждаю и я! Но как у многих — есть свои уголки знакомые по всему городу. В большинстве ТЦ туалетов для посетителей не предусмотрено… Где в организацию сунешся, прикинувшись своим или всё тут знающим — выгоняют — так поливая грязью… Поэтому я не осуждаю молодёжь, что просто отвернувшись… справляют нужду… Власть не сделала ни одного шага — чтобы что-то требовать… На жд вокзале — просто запредельная цена.. Поэтому , если я даже попадусь на протокол — я схожу на комиссию, но этот штраф — не буду платить сам — пусть высчитывают только.. Пусть он хоть до ста тысяч доростёт — я такой штраф не буду платить принципиально… А

  3. А то — культура граждан, культура граждан — пафосные слова и только. Что делать — если ты далеко от дома, денег лишних нет с собой… У моего знакомого простатит… Человек сначала строго посещал центральные туалеты — было время вообще по 15 !!! Удар по кошельку и потупив взгляд — стал просить совет в коллективе… Поэтому построив пару бесплатных туалетов по Ленина хотя бы.. Дума может чтото обсуждать на эту тему. Иначе вспоминается «оговорка» Познера про думу.. да и только… Сейчас граждане «не замечают» отсутствие туалетов, а дума про это не думает… Дума начала думать — пометьте места, а то ещё со штрафами..!?

  4. Сейчас Дума примет закон, обязав кафешки всех пускать, те замострячат цену в двадцарик.. Дума зачтёт в свой актив этот закон, с заботой о Томске воссоединят оный… Вообще последнее время у дум всех уровней хочется спросить — » Природа и искусство не явили, тебе прекрасней ничего?, чем образ мой, распавшийся в могиле?».. Справлять нужду по 15рэ я не буду…

  5. Очень точно подмечено в конце статьи:
    » …ничего не ждем, лишь бы не мешали…»

    Чиновники живут в другом измерении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + девятнадцать =