Василий Геккерт: О платежной системе

Василий ГеккертВасилий Геккерт, предприниматель

Когда я узнал из новостей, что международные платежные системы Visa и MasterCard 21 марта отказались обслуживать карты, выпущенные российскими банками, опасаясь нарушить экономические санкции, введенные США в отношении России, то мысленно перекрестился, потому что если бы это произошло во время пребывания за границей, то куда бежать и что делать без денег? Эти системы потихоньку отучили нас возить с собой наличку, ведь в развитых странах ею почти не пользуются. С 500 евро в магазине, бывает, сдачи нет. Кстати, думаю, что представление о русских, швыряющихся деньгами, началось с наших запасов наличной валюты с собой. По привычке карман булавкой пришпиливали.

Правда после такой встряски оказалось, что воспользоваться банкоматом все-таки было можно. Запрет с банков сняли, но не снялись вопросы. Это уже вызов или только поигрывание инструментальными финансовыми мускулами?

Оказывается, что наши интересы уязвимы. Более того, думаю, что это серьезный пробел в системе экономической безопасности страны. Можно только уповать на добрую волю глобальных систем. Китайцы в отличие от нас подошли к вопросу дальновидно и грамотно: создали национальную систему «ЮнионПэй», состоящую из 3,5 млрд карт, которая уже превзошла все глобальные системы. Принимают их к оплате в сотне стран. Их трудно поставить в сложное положение. Скорее, они проглотят аналоги. Нам ответить пока нечем. Неужели никто из наших политиков, экономистов и ученых не видел, как тихой сапой подкладывают мину под нашу экономику, да и политику, продолжением которой она является? Реклама VISA по телевизору шла сутками и годами.

Национальная платежная система возможна ли? Банкиры говорят, что это несложно. Трудность в другом: она будет работать на территории РФ, но если выезжать за пределы, то все равно нужно кооперироваться с глобальными системами. Американцы потратили на тотальное присутствие своих карт 40 лет плюс миллиарды долларов. Страшный вопрос: а захотят ли они интегрироваться, когда хозяева мировой финансовой системы вовсю разворачивают экономические санкции и противодействия против России?

Сейчас в России только пять российских платежных систем из 28 признаны социально значимыми.

Выпустить свою систему за несколько месяцев берется Сбербанк. Более того, она уже существует и называется ПРО100. К ней присоединились 14 крупных российских банков и ряд ретейлеров. Но только Visa и MasterCard уже контролируют почти 90% рынка платежных систем России.

Глава Сбербанка Герман Греф обещает, что система универсальная и за полгода заработает. Если честно, то это напоминает, как после драки кулаками махать. Оказывается, у нас даже есть Закон «О национальной платежной системе».

Но, если до сих пор еще никто не сказал, будут ли и как компенсировать гражданам ущерб от остановки транзакций по банковским картам международными системами, значит, гранаты у нас не той системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − девять =