Вечерний звон. Кому он может помешать?

осн

В Заречном скоро появится храм. Эта новость взбудоражила жителей нового микрорайона Томска и разделила их на два лагеря – на тех, кто за, и на тех, кто против.

Земельный участок мэрия предоставила православным на ул. Клюева, 27. Уже весной епархия планирует начать стройку. А 12 октября митрополит Томский и Асиновский Ростислав освятил закладной камень в основание будущего храма в честь святого князя Владимира.

Сорок метров до молитвы

От стройплощадки до ближайшей девятиэтажки около 40 метров. Рядом еще с десяток жилых домов – высоток и пятиэтажек. Близость церкви к жилью – главный аргумент противников строительства. Они объединились в инициативную группу и сейчас выясняют общественное мнение.

– К концу недели мы планируем опросить весь микрорайон. Если больше половины населения выступит против, будем обращаться в мэрию и ставить вопрос о целесообразности строительства. Изначально нас никто не уведомил о том, что епархия здесь будет строить храм. Об этом мы узнали из СМИ, – говорит Андрей Карпов, представитель инициативной группы.

Еще одна жительница микрорайона Инна Вячеславовна, отпраздновавшая новоселье год назад, о храме тоже узнала случайно, от рабочих, которые выравнивали площадку под камень.

– Когда они сказали об этом, у меня мурашки по коже побежали и я чуть не расплакалась. Сейчас здесь пустырь, а будет церковь, намоленное место. Многие пока не понимают этого, особенно молодежь. Не надо будет в центр ездить – свечку поставить за здравие, ребеночка покрестить, да мало ли что еще. Очень удобно. Здорово! – искренне радуется Инна Вячеславовна.

Группа мам, прогуливающихся с малышами в колясках, наоборот, возмущаются.

– В принципе, я не против храма, но не в нашем районе! Мы переживаем, что появятся нищие и попрошайки. Толпа посторонних людей здесь обоснуется. А ведь уже сейчас в микрорайон ни заехать, ни выехать. Видели, какой узкий проезд с Клюева? Мне кажется, что здесь будет постоянное столпотворение машин и людей, – говорит молодая мамочка Екатерина.

– Стоять все движение будет, – подключается к разговору еще одна, Наталья. – Это спальный район, для чего здесь церковь? Люди покупали квартиры, чтобы было тихо и спокойно. У нас живут в основном молодые семьи с грудничками и маленькими детьми. Колокольный звон будет мешать, ведь в панельных домах звукоизоляция не ахти какая.

– Садик бы лучше построили! – ворчит Светлана, женщина средних лет.

эти против

Солнечная инициатива

– Верующие жители микрорайона Солнечного обратились в епархию с просьбой помочь построить храм. Мы вышли с ходатайством в мэрию о выделении земли. Такой участок администрация отвела нам здесь, на этом месте, – объясняет митрополит Томский и Асиновский Ростислав. – В городе строятся новые микрорайоны, а храмы, к сожалению, нет. Почти все действующие церкви сосредоточены в центре города.

Людмила Анатольевна приехала на освящение как раз из Солнечного, стройку одобряет:

– Правильно говорит владыка: больше храмов – меньше тюрем.

– У нас в районе ни одной церкви нет. Это большая радость, что теперь здесь будет храм. Мы живем недалеко. Будем сюда приезжать на службы. Я считаю, что храмы нужно строить именно там, где много жилых домов. Это просто необходимо. Я вижу только плюсы. Думаю, что здесь будет духовный и культурный центр микрорайона, – говорит жительница Иркутского тракта Ольга.

Как сказал владыка, архитекторы сейчас заняты проектом храма и за зиму обещают закончить работу. Он будет не очень большой – на триста человек.

Один дома

– Порядок получения разрешительной документации на строительство для конфессиональных объектов точно такой же, как и для любых других. Единственное исключение – земельные участки предоставляются без торгов, – прокомментировала «Томским новостям» сложившуюся ситуацию Анна Касперович, начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации города Томска.

После разработки проектно-сметной документации епархия должна собрать необходимый пакет документов и обратиться в мэрию. Но формально администрация решение приняла, поскольку земельный участок верующим уже предоставлен.

Публичные слушания о строительстве храма в Заречном прошли 13 ноября 2013 года, на них присутствовал всего один человек. По действующим в то время нормам слушания были признаны состоявшимися.

Два года назад большинство домов в этом микрорайоне еще не были заселены. И теперь представителям церкви, чтобы сохранить мир и покой в обществе, нужно объяснить новоявленным новоселам, что храм – очень хороший и полезный сосед.

камень

2 мысли о “Вечерний звон. Кому он может помешать?”

  1. Я житель дома, который будет соседствовать с храмом. Когда я покупал квартиру в микрорайоне «Заречный», мне никто не сообщил, что рядом с моим домом будет храм. Эту информацию ТДСК специально скрывало, для того чтобы проще продать квартиры (не все купят квартиры рядом с храмом). На месте, где хотят построить храм, стоял деревянный домик от ТДСК, в котором они передавали документы и ключи новоселам.
    Как только все дома сдали, домик быстро разобрали и вывезли.
    В очередной раз из людей сделали идиотов, чтобы заработать!
    В микрорайоне дороги узкие, парковок мало, и если будет праздник церковный (пасха, крещение и т.д.), в микрорайоне будет затор из машин. Будут ставить машины во дворы. Я как житель микрорайона, не смогу проехать к себе домой. Короче будет «беспредел»!
    У нас всё как обычно — построить придумали, а на удобства для жителей (парковки, расширение дороги), забыли.
    Ведь дороги никто расширять не думает, парковки делать не думают. Считают — это лишние затраты.

    Я категорически ПРОТИВ постройки храма!!!

    Житель дома №41 по улице 4-ая Заречная.

  2. Человек должен сам придти к Богу, а не Бог приходить к человеку.

    Когда покупал квартиру рассчитывал, что место будет тихое, спокойное, из учреждений только детский садик.
    Я не против религии или церкви, но когда она находится у меня во дворе — Боже упаси!
    Нам эту церковь получается навязали, никого не спросив.
    Сделайте лучше спортивную площадку или организуйте дополнительное место для парковки — они нашему району действительно нужны!

    Район у нас небольшой — интимный мирок посреди городского базар-вокзала. А когда в в нашу интимную зону лезут со своим уставом, ничего кроме негатива это не вызывает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 14 =