Вектор газа

В г. Якутске генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Анатолий Титов и глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов подписали соглашение о сотрудничестве.

Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в объединении усилий по развитию рынка природного газа и созданию газотранспортной системы на территории Якутии.

В соответствии с соглашением Республика Саха (Якутия) в пределах своих полномочий окажет поддержку в осуществлении возложенных на ООО «Газпром трансгаз Томск» функций заказчика по реализации инвестиционного проекта ОАО «Газпром» по строительству газотранспортной системы «Сила Сибири». В частности, соглашение определяет основные направления совместной работы по реализации инвестиционного проекта и решению вопросов в сфере земельных отношений, организации строительства, экологии, использования местных трудовых ресурсов, потенциала и возможностей местных предприятий.

«Значение инвестиционного проекта «Сила Сибири» трудно переоценить. Его реализация позволит придать развитию региона новый импульс. Мы должны создать благоприятные условия для предприятий Газпрома и подрядных организаций для того, чтобы работа по проекту проводилась в намеченные сроки, опираясь на имеющийся у нас опыт взаимодействия с крупными компаниями», – сказал Егор Борисов.

«Реализация проекта «Сила Сибири» идет полным ходом. В Усть-Куте Газпромом создан единый логистический центр, который координирует поставки материалов, оборудования, трубной продукции. В текущем году на площадки временного хранения в г. Ленск доставлено около 60 тыс. тонн труб большого диаметра, предназначенных для строительства газопровода. В 2015 году объем поставок трубной продукции увеличится и составит около 420 тыс. тонн. Задача, которая стоит перед нами, – за четыре года завершить строительство линейной части первой очереди газопровода «Сила Сибири», в состав которой войдет порядка 2 200 км газопровода и компрессорная станция в г. Свободном», – сказал Анатолий Титов.

Помимо создания рабочих мест, укрепления доходной части бюджета Республики Саха (Якутия) реализация проекта «Сила Сибири» позволит создать условия для газификации населенных пунктов, промышленных предприятий и жилищно-коммунального хозяйства.

Справка «ТН»

В сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа).

Газпром назначен Правительством РФ координатором деятельности в реализации данной программы, в соответствии с которой на востоке России будут созданы новые центры газодобычи — в Республике Саха (Якутия), Красноярском и Камчатском краях, Иркутской и Сахалинской областях.

Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Республикой Саха (Якутия) подписано в июле 2007 года, договор о газификации — в июне 2008 года. В декабре 2010 года был подписан договор о сотрудничестве в области социально-экономического развития республики при реа­лизации Восточной газовой программы.

Подписанное соглашение между ООО «Газпром трансгаз Томск» и Республикой Саха (Якутия) в декабре 2014 года является очередным шагом в развитии сотрудничества.

ООО «Газпром трансгаз Томск» – 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром», поставляющее газ потребителям в 12 регионах Сибири и Дальнего Востока. Компания обеспечивает эксплуатацию более 9 тыс. км магистральных нефте- и газопроводов (МГ). Ежегодный объем транспортируемого предприятием газа составляет более 17 млрд куб. м.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 5 =