Верхнекетский район отмечает 70-летие Победы максимально масштабно

Коньцерт_3

Спонсор рубрики «Вечные ценности» — ООО «Стройгаз», директор Александр Ким

В 2013 году в Верхнекетском районе впервые прошел марафон. Не легкоатлетический, а культурный. В течение четырех месяцев различные коллективы выявляли сильнейшего в «Битве хоров». В 2014 году район отмечал 75-летие, в честь которого был организован еще один творческий марафон – на этот раз «юбилейный». Формат масштабного и долгосрочного праздника настолько понравился жителям Верхнекетского района, что получил продолжение и в 2015 году. С 8 февраля по 2 сентября в одном из самых больших муниципальных образований Томской области проходит патриотический марафон «Версты Победы».

По всем фронтам

Верхнекетцы – люди инициативные и отзывчивые. Поэтому различные культурно-массовые мероприятия в Белом Яре и других поселениях собирают очень много участников. Муниципальное автономное учреждение «Культура» берет на себя функции по проведению и организации мероприятий в которых принимают участие представители различных трудовых коллективов и поселений района.

К празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне верхнекетцы начали готовиться аж в ноябре прошло года: именно с той поры в домах культуры района каждое воскресенье бесплатно демонстрируются фильмы о войне. А девятого числа каждого месяца проходит сразу три акции. Во-первых, во всех школах рассказывают о войне. Во-вторых, во многих учреждениях района размещаются боевые листки с информацией о важнейших событиях Великой Отечественной войны. И в третьих, выходит выпуск радиогазеты, повествующей о знаменитых сражениях и памятных датах второй мировой войны. Казалось бы, такому вниманию к Великой Отечественной войне может позавидовать любой район, любая область. Но верхнекетцы посчитали эти мероприятия чересчур мелкими и рядовыми.

– Хотелось запустить что-то более масштабное и более творческое, – рассказывает директор МАУ «Культура» Верхнекетского района Оксана Майкова. – Когда мы подводили итоги 2014 года, то многие отмечали, что в 2015 году будет не хватать общих творческих дел, которые проходили в рамках юбилейных торжеств. Поэтому как-то сама собой пришла идея запустить еще один марафон. Который, во-первых, позволил бы воплотить в жизнь интересные культурные проекты, и во-вторых, привлечь внимание как можно большего количества людей к истории России, истории Великой Отечественной войны.

Если юбилейный марафон прошлого года включал в себя четыре этапа, то в «Верстах Победы» их девять. И они очень разноплановые: здесь не только концерты, но и спортивные мероприятия, и изобразительное искусство, и субботники и многое другое. Местные власти рассчитывают, что хотя бы в одном из этапов примет участие практически каждый житель Верхнекетского района.

Пазл Победы

Уже состоявшиеся этапы подтвердили претензию на массовость: «Лыжню Победы» 8 февраля посетили более 400 человек. А песенный конкурс «Мы знаем о войне лишь понаслышке» 14 февраля собрал более 230 участников и почти 300 зрителей. И это только в райцентре: дальше конкурс пойдет по всем поселкам.

В марафон включились все девять поселений района, а в Белом Яре – около двух десятков организаций – средние школы, школа искусств, администрации района и белоярского поселения, больница, пенсионный фонд, управление образования, ветеринарная лечебница, культура…

Коньцерт_4

– Это очень интересно, это сплачивает коллектив, а в ходе соревнований появляется азарт, – говорит рентген-лаборант Вернекетской районной больницы Елена Герасимова. – Бытовые проблемы на некоторое время отходят на второй план, все активно вливаются в процесс. Подготовка, репетиции, волнение во время выступления, новые впечатления, новые знакомства – это очень затягивает. Поэтому и участников в марафоне с каждым разом все больше и больше. Мы уже выиграли лыжную эстафету, у нас есть своя вокальная группа, и мы очень надеемся неплохо выступить на остальных этапах.

– Победа, конечно, не главное, но все о ней думают, – улыбается инженер по охране окружающей среды ООО «Деметра» Татьяна Богдан. – Мы впервые участвуем в марафоне, поэтому к фаворитам, конечно, не относимся. Но на репетиции все ходят с огромным энтузиазмом. Наша жизнь стала более разнообразной.

Большинство мероприятий марафона «Версты Победы» пройдет до 9 мая, но итоги будут подведены только 2 сентября – в день окончания второй мировой войны. Жюри, в состав которого входят представители думы и администрации Верхнекетского района, общественных организаций и учреждений культуры, назовет победителей как среди организаций, так и среди поселений. Конечно, будут поощрены и самые активные участники. Кроме того, участникам патриотического марафона «Версты Победы» выдают специальные магниты, состоящие из девяти пазлов. Те, кто не пропустит ни один этап, смогут ко Дню Победы собрать всю мозаику.

В бюджете Верхнекетского района на проведение марафона «Версты Победы» заложены совсем небольшие средства. Они пойдут на расходные материалы: дипломы и сувениры. Большинство мероприятий организовано таким образом, что расходов на их проведение практически не требуется. Правда, затраты все-таки будут: победителей ждет призовой фонд.

Лыжи_3

 

Девять шагов

Верхнекетского районного патриотического марафона «Версты Победы»

1. Соревнования «Лыжня Победы». Лыжная эстафета для команд трудовых коллективов и массовый старт для всех желающих. Прошла 8 февраля в рамках всероссийской гонки «Лыжня России». Каждый участник преодолел 1418 метров (столько дней длилась Великая Отечественная война). На старт вышли 412 участников, В Белом Яре среди трудовых коллективов победила в эстафете команда районной больницы.

2. Песенный конкурс «Мы знаем о войне лишь понаслышке». В райцентре концерт этого этапа состоялся 14 февраля: каждая из 16 команд не просто представила вокальные произведения, но и рассказала о городе-герое или городе воинской славы (они распределялись среди команд по жребию). В феврале-марте подобные конкурсы пройдут в каждом поселении Верхнекетского района.

3. Конкурс литературно-музыкальных композиций. Команды организаций и поселений представят произведение на стыке литературы и искусства, объединенное общей темой – победой нашей страны в Великой Отечественной войне.

4. Проект «Дети войны». Все желающие могут написать рассказ о тех, чей период взросления пришелся на вторую мировую войну. Прежде всего, конечно, о жителях Верхнекетского района – как они жили во время войны, чем занимались после, как живут сейчас. По итогам будет издан буклет, а герои рассказов соберутся в Краеведческом музее на вечер воспоминаний.

5. Акция «Тебе, Победа!». Ее основная составляющая – субботники, которые будут проходить с апреля по сентябрь. Участники марафона (а этот этап, скорее всего, станет самым массовым) будут благоустраивать и оформлять к празднику территории организаций и усадьбы, убирать те места, которые ни за кем не закреплены: от усадьбы ветерана войны или труженика тыла до парков или скверов.

6. Легкоатлетические соревнования. Аналог лыжной эстафеты, скорее всего, участники так же пробегут по 1418 метров. Должны состояться в начале мая.

7. Изобразительный флешмоб «Палитра Победы». В один из теплых майских дней на улицах Верхнекетского района появятся большие баннеры с контурными рисунками, которые сможет раскрасить каждый желающий.

8. Акция «Одна на всех». С 27 апреля по 9 мая большое количество транспортных средств Верхнекетского района (как личных, так и общественных) будут оформлены в символике Дня Победы. Скорее всего, в каждом поселении пройдет парадный проезд празднично оформленных автомобилей.

9. День Победы. Торжественные мероприятия состоятся, конечно же, 9 мая: ставший уже традиционным «Бессмертный полк», акция «Зажги свечу», Парад школьников, массовые гуляния. Но праздник не обойдется и без конкурсной составляющей в зачет марафона – акции «Отожмемся за Победу».

Лыжи_1

 

Справка ТН

Верхнекетский район – одна из самых крупных административных единиц Томской области. Включает в себя одно городское поселение, восемь сельских поселений и 18 населенных пунктов. Площадь – 43,3 тыс кв.км. Расположен в северо-восточной части региона, граничит с Красноярским краем. Население – 16,6 тыс. человек. Основа экономики – лесная и деревообрабатывающая промышленность. Существуют планы разведки на территории района запасов нефти. Административный центр – рабочий поселок городского типа Белый Яр (8 тыс. жителей, 300 км от Томска). Глава района – Геннадий Владимирович Яткин.

Благодарим администрацию Верхнекетского района за помощь в подготовке материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + шестнадцать =