Вертолет Ми-8 совершил аварийную посадку в Томской области

МИ8 2Три члена экипажа и 25 пассажиров находились на борту вертолета, который совершил аварийную посадку в 15 километрах от города Кедрового. Причиной чрезвычайной ситуации стало повреждение хвостовой балки. В результате жесткого приземления транспортного средства балка надломилась и привела к выходу из строя рулевого винта. Прибывшие на место аварии представители экстренных служб Томской области выяснили, что из 28 человек только у одного из-за некорректной посадки вертолета есть подозрения на проблемы со здоровьем. Он и был транспортирован в больницу Кедрового.
– Пациенту была оказана первая медицинская помощь, состояние его было удовлетворительным, и госпитализация не потребовалась, – сообщили медики Кедрового.
Вертолет компании «Сибирь-Авиа» выполнял рейс по маршруту Панычево – месторождение Северо-Останинское. Винтокрылая машина перевозила вахтовиков с одной промышленной площадки нефтедобывающей компании на другую. По предварительным данным, томичей среди пассажиров не было. Как пояснили «ТН» в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, авиакомпания выслала за вахтовиками, попавшими в чрезвычайное положение, резервный вертолет, и они без приключений добрались до точки назначения.
За 38 лет со дня выпуска машина налетала почти 25 тыс. часов, пройдя весной 2012 года капитальный ремонт. Экипаж машины – это опытные летчики, имеющие большой стаж работы. У командира экипажа Сергея Юпатова и второго пилота Юрия Красоткина на двоих более 10 тыс. часов, проведенных в небе. А у бортмеханика экипажа Николая Попова и вовсе 6 300 часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − 5 =