Ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Петрович Меркулов отпраздновал столетие

20f911873dd221a9ccaf51febf71d6ea1 января житель с.Половинка Томского района ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Петрович Меркулов отметил вековой юбилей.

На это столетие выпала гражданская война, коллективизация, индустриализация, пара государственных переворотов и смен общественного строя, две мировые войны и долгие годы восстановления разрушенной страны.

Призванный на фронт в первые дни Великой Отечественной войны 24-летний Дмитрий Меркулов из Архангельской области попал прямиком на передовую. Служил в 126 стрелковой дивизии, известной совей героической и драматичной историей. Это единственная дивизия, которая ни разу за четыре года войны не выводилась в резерв.

В составе 126-ой стрелковой Дмитрий Петрович защищал столицу; принимал участие в Сталинградской битве, освобождении Донбасса, Горловки, Мелитополя, в боях на Малаховом Кургане и в Севастополе. Потом были бои за освобождение Белоруссии, Литвы, Кёнигсберга.

За свои ратные подвиги Дмитрий Петрович Меркулов награжден Орденом «Отечественной войны» II степени и медалью за отвагу.

В послевоенные годы трудился в тресте «Шахстрой» Кемеровской области. С 1965 года работал учителем немецкого языка в школе с.Половинка Томского района, где и по сей день живет с супругой и детьми. Дмитрий Петрович отец троих сыновей, дедушка шестерых внуков и шестерых правнуков.

http://tradm.ru/press-centr/novosti/novosti-podrobno/?ID=14100

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 5 =