Ветераны «Горсетей» дружат десятилетиями

Обычно строгий охранник на пульте центрального входа компании «Горсети» этих посетителей встречает радушно, зовет по имени-отчеству и спрашивает о здоровье. Посетители и вправду особенные: ветераны компании, обеспечивавшие город электроэнергией не один десяток лет, 1 октября собираются вместе в стенах родного учреждения. Это добрая традиция – встречаться за праздничным столом, вспоминать разные случаи из богатой трудовой практики и рассказывать друг другу про внуков и правнуков. Еще, затаив в уголках глаз слезы, говорить о тех, кто уже прикоснулся к вечности.

Встреча выпускников

Здание «Горсетей» плотно опутали строительные леса – ремонт. Поэтому навигация существенно усложнилась – путь на праздник лежит через двор, и молодые сотрудники предлагают себя в качестве проводников.

– Мы здесь каждый сантиметр знаем, – благодарят ветераны и отказываются от помощи, уверенно находя нужные входы и выходы.

В коридоре столовой как в улье – жизнь кипит. Давно не видевшие друг друга коллеги не могут наговориться, в гардеробной мужчины помогают дамам снять пальто и не устают восхищаться друг другом – такие все нарядные и красивые.

– На праздник же пришли, – объясняют ветераны.

На самом видном месте висит газета, рассказывающая о победе ветеранов «Горсетей» в городском конкурсе «Дары природы». Анна Куренкова, Валентина Чайковская, Валентина Ведерникова, Любовь Сарычева, Людмила Смолина, Людмила Архипова и Людмила Кимстач под чутким руководством председателя совета ветеранов Надежды Ковалевой обеспечивают стабильное первое место в престижном конкурсе.

Последние приготовления закончились, виновников торжества – старшее поколение «Горсетей» – просят к столу. Люди рассаживаются. Во главе стола – директор «Горсетей», депутат Владимир Резников.

Всегда свои

Глава компании еще долго благодарит за самоотверженный труд и «трамвайщиков», и «горсветовцев», и бывших работников городских сетей, называя их всех «нашими людьми». Здесь принято помнить о старших, с уважением относиться к опыту и трудовым мозолям. Наверное, поэтому даже ушедшие на заслуженный отдых люди не ощущают себя забытыми. К пенсии местные ветераны получают прибавку, им оформляют подписку на газеты, дарят подарки ко Дню энергетика, поддерживают в трудных жизненных ситуациях и даже развлекают – на все встречи к ветеранам приходят городские самодеятельные коллективы.

Наверное, поэтому Александр Гавриленко, 27 лет выезжавший в составе оперативной бригады на аварийные отключения городских сетей, перед праздником по-свойски заглянул в помещение оперативно-диспетчерской службы двумя этажами выше столовой: посмотреть, как там идут дела.

– Все изменилось, – говорит Александр Владимирович, – там теперь висит экран, который выполняет мониторинг городских сетей. А раньше была схема –4 мв высоту и8 мв длину, на всю стену. Мы работали с нею, а как новая система функционирует, даже не знаю.

Бумеранг

Анна Куренкова стала сотрудницей кабельного района в 1975 году. До этого работала в детском саду, а потом вдруг стала электромонтером эскизирования кабельных трасс. 20 лет указывала места прокладки кабелей на различных схемах, а потом ушла диспетчером в гараж… Последние 10 лет на пенсии. Из развлечений – дача да внуки.

– Очень интересная ситуация получилась, – говорит Анна Дмитриевна, – я была профсоюзным работником и в молодости сама организовывала такие встречи. Интересно было: среди наших ветеранов были фронтовики. А теперь меня приглашают как ветерана. И это так радостно и трогательно, что нас не забывают. Для нас 1 октября – один из самых главных дней в году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 2 =