Ветераны ОКБ: связь поколений не меркнет

TNews805_30_MB

Когда 30 с лишним лет назад в Томске открылась областная клиническая больница, о ней сразу пошла добрая молва. Свой высокий статус ОКБ сохраняет поныне во многом благодаря людям, чьи имена известны далеко за пределами нашего региона. В их числе Борис Серых, ее бывший главный врач, и Валерий Сиянов, много лет возглавлявший отделение торакальной хирургии. Мы встретились с ними накануне Дня старшего поколения.

На новых рубежах

Для Бориса Серых Томская ОКБ, по его собственному выражению, стройка жизни: в начале 1980-х он, главврач МСЧ-2, был откомандирован на новый объект. Практикующего доктора впечатлили масштабы строящейся больницы, количество отделений, в том числе отделение искусственной почки. С 1987 по 2009 год работал главным врачом больницы с 4-летним перерывом: в 1991–1995 годах возглавлял Управление здравоохранения Томской области.

Годы работы больницы под руководством Бориса Тимофеевича пришлись на тяжелое для бюджетников время: зарплату не платили месяцами. По воспоминаниям его коллег, главврач сделал в той ситуации все, что мог. На него коллеги не в обиде. Врач-организатор здравоохранения высшей категории, заслуженный врач РФ, кавалер ордена «Знак Почета», отличник здравоохранения, лау-

реат награды компании «Эрст-мейкер XXI» – «Хрустальный викинг» и почетного диплома, доктор Серых шесть лет назад оставил Томскую областную клиническую больницу. Искать себе применение не пришлось.

– Возле телевизора не сижу, некогда, – смеется ветеран. – Дел хватает. У меня дом в деревне, живность разная, это требует немалых физических и душевных сил. Тружусь, результатами доволен: имею определенную независимость, обеспечивая себя и близких свежими, качественными продуктами. Все хорошо.

Впрочем, Борис Тимофеевич «хлебом единым» не живет. В 2014 году его пригласили возглавить пост председателя совета Томской региональной ассоциации заслуженных врачей Российской Федерации. Большую поддержку новой структуре оказал облздрав в лице Александра Холопова и Елены Тимошиной.

Совет считает своей целью повышение эффективности системы здравоохранения, модель которой создается на территории Томской области.

– В нашем регионе звание «Заслуженный врач Российской Федерации» имеют примерно 150 специалистов, – говорит Борис Тимофеевич. – Однако согласно федеральному уставу членами ассоциации могут быть не только заслуженные врачи, но и заслуженные деятели науки, заслуженные работники, ветераны, которые когда-то пользовались огромным уважением и авторитетом, но не получили это звание. Свои задачи мы видим в совместной деятельности с органами здравоохранения по формированию здорового образа жизни, во взаимодействии с молодежью в рамках программы «Наставничество», восстановлении престижа профессии врача, защите прав врачей и пациентов.

Главное – это развитие

Сиянов2Время, запечатленное на фотоснимках, сохраняет нашу юность на долгие годы. Кажется, только вчера красивый и успешный Валерий Сиянов учился в школе № 29 Анжеро-Судженска, увлеченно играл на гитаре и пел, постигал азы врачебного дела в Томском медицинском институте, женился на любимой девушке и коллеге Нине Погодиной (Нина Ивановна Сиянова в регионе человек известный: она много лет возглавляет областной дом ребенка). А между тем уже прошло больше четырех десятилетий. Сегодня Валерий Степанович доктор медицинских наук, профессор, врач – торакальный хирург высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения, заслуженный врач РФ.

Изначально он планировал посвятить себя общей хирургии. По окончании медицинского вуза первые три года отработал на станции скорой помощи в составе кардиологической бригады под руководством Арнольда Даниленко. Затем вернулся в клинику общей хирургии, защитил кандидатскую диссертацию, стал ассистентом кафедры факультетской хирургии при МСЧ № 2. В 1979 году по приглашению академика Анатолия Потапова и профессора Бориса Зырянова пришел в отделение торакоабдоминальной онкологии НИИ онкологии ТНЦ СО РАН.

Годы работы в институте для Валерия Сиянова промчались как один день. Здесь он провел немало сложных операций в области грудной клетки, активно занимался профилактикой онкозаболеваний. В 1993 году был приглашен в Томскую областную клиническую больницу, чтобы создать практически с нуля и возглавить первое в регионе специализированное торакальное отделение, где выполняются сложнейшие операции на грудной клетке. Счет подчас идет на секунды. Цена времени – человеческая жизнь.

Томскую ОКБ Валерий Сиянов некогда назвал технико-внед-ренческой площадкой. Здесь используются многие прогрессивные методы лечения. Между отделением торакальной хирургии и кафедрой госпитальной хирургии СибГМУ, которую возглавляет профессор Георгий Дамбаев, существует тесная связь науки и практики. Это способствует успешному лечению больных, примерно половина которых поступает с ножевыми, огнестрельными ранениями, последствиями автокатастроф, часть – с деструктивными заболеваниями, остальные – с новообразованиями в легких.

– В 2011 году, сделав все, что мог, я покинул пост руководителя отделения, – говорит Валерий Сиянов. – Подготовил себе достойную смену в лице Евгения Топольницкого. Торакальное отделение ТОКБ проводит сегодня различные оперативные вмешательства, в том числе сложные реконструкции трахеи и бронхов. Его развитие продолжается, это позволяет оказывать пациентам своевременную высокотехнологичную медицинскую помощь. Что может быть важнее!

 

ЛукашовМАОколо 200 медицинских работников ОКБ носят почетные звания «Ветеран труда Томской области» и «Ветеран труда Российской Федерации», являясь образцом и примером для других сотрудников. Многие находятся на заслуженном отдыхе. Их вклад в становление и развитие больницы неоценим. Дорогие наши ветераны, искреннее вам спасибо за все. Будьте здоровы, живите долго и счастливо!

Михаил Лукашов, главный врач ОГАУЗ «Томская областная клиническая больница»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − 6 =