Ветераны Великой Отечественной войны оставят послание потомкам

Капсулу с посланием в 2045 год ветераны самой страшной войны ХХ века заложат завтра, 21 июня. Торжественная церемония пройдет на центральной аллее Лагерного сада перед мемориалом боевой и трудовой славы томичей в 23.00.

– Планируется вскрыть и зачитать послание в год 100-летия Победы, – объясняет суть идеи руководитель городского совета ветеранов Герман Волостнов. – К тому времени участников войны уже не останется в живых, но в этом письме они расскажут, как жили, за что воевали. И оставят свои наказы и пожелания грядущим поколениям.

Для церемонии закладки уже все готово. В Лагерный сад завезли мраморные плиты. На одной из них рабочие высекут памятную надпись. А капсула (76-миллиметровый пушечный снаряд из латуни), в которую ветераны заложат послание, выточена еще 20 лет назад. Его в свое время изготовили на заводе «Контур» по заказу майора в отставке Леонтия Брандта.

После закладки капсулы, вполночь,на ступенях мемориала начнется традиционная акция «Свеча памяти». Горожане зажгут  1 418 свечей, по одной за каждый день Великой Отечественной войны, чтобы почтить память павших в боях за Родину томичей.

 

В прошлом году почтить память погибших героев пришли более 3 тысяч горожан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =