Ветслужба Томской области ориентируется на международные требования

Вопросы о том, насколько готов наш регион к экспорту сельхозпродукции в условиях Таможенного союза и ВТО и какие подводные камни в вопросах контроля качества молочной и мясной продукции необходимо учесть, чтобы впоследствии не сесть в лужу, обсудили в минувшую пятницу специалисты ветеринарной службы Томской области.

Контроль от стойла до стола

Местом проведения 15-й ежегодной научно-практической конференции стало село Кожевниково. Выбор оказался не случаен, ведь в 2013 году на территории этого района открылись две новые ветлечебницы.

Возглавил собрание ветеринаров Томской области заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, поставив на повестку дня непростой вопрос об эпизоотической безопасности региона в условиях вступления России в Таможенный союз и ВТО.

– На фасаде одного из районных ветеринарных учреждений я недавно прочел замечательный лозунг: «Здоровье людей через здоровье животных». В соответствии с этим принципом мы и должны выстраивать сегодня работу по вступлению Томской области в ВТО, соблюдая многоуровневый контроль выхода нашей продукции как на внешний, так и внутренний рынки, – обратился к участникам конференции Андрей Кнорр.

Вице-губернатор также не без гордости отметил, что ветеринарную службу Томской области сегодня по праву можно назвать не только благополучной по сравнению с подобными учреждениями других территорий, но и одной из лучших в Сибири. И даже если очаги тех или иных заболеваний в каком-то районе периодически возникают, структура областной ветеринарной службы позволяет локализовать их с наименьшими потерями.

Впрочем, признают специалисты, этот показатель лишь один из многих, которые еще предстоит выровнять. И главный из них – материально-техническая и лабораторная базы ветеринарных клиник региона, требующие пополнения и обновления.

Так, объем выделяемых из областного бюджета средств на оснащение лабораторий существенно возрос: если в 2011 году он составлял 3,5 млн руб­лей, то в 2013-м уже 11 млн руб­лей.

– Необходимо понимать, что контроль безопасности продовольствия в России переживает сегодня глубокие изменения и требует по правилам ВТО соблюдения эффективной системы контроля производства сельскохозяйственной продукции на всех звеньях цепи «от стойла к столу». И наша ветеринарная служба сегодня участвует во всех этих процессах, – отметил в своем выступлении начальник управления ветеринарии администрации Томской области Валерий Табакаев.

Впрочем, подчеркнул Андрей Кнорр, говоря о технических и технологических усовершенствованиях, нельзя забывать и о людях. Сегодня районы остро нуждаются в квалифицированных специалистах, которым, в свою очередь, необходимо предоставить здесь, на месте, жилье, обеспечить им достойный заработок.

На рынок с лицензией

Еще одним краеугольным камнем, вызывающим опасения у многих фермеров нашего региона, стали положения вступающего в силу с января 2014 года регламента Таможенного союза, в частности запрещающие подворный убой скота. Для реализации домашнего мяса на рынках сельхозпроизводителям потребуется отво­зить скот на специализированные площадки убоя.

– Проблемы, которые могут возникнуть у нас в дальнейшем при вступлении в силу этого регламента, необходимо решать уже сейчас, – высказался по этому поводу Андрей Кнорр. – И прежде всего эти трудности связаны с несовершенством нашей инфраструктуры. Для того чтобы она заработала в полной мере, в каждом районе нашей области необходимо установить хотя бы по одной современной скотобойне.

На сегодняшний день всего убойных пунктов в Томской области 15 и лишь восемь-девять из них соответствуют международным требованиям безопасности. А территория региона немаленькая. Не везти же, в конце концов, на убой свинью или корову из одного района в другой!

– Чтобы решить эту проблему, нам необходимо открыть еще как минимум 17–18 убойных цехов различной производительности, построить социальные объекты за счет частно-государственного партнерства в северных районах с низким поголовьем скота. В тех же, где сельхозпроизводство сегодня хорошо развито, мы должны обеспечить доступность к кредитам на открытие таких скотобоен для частных предпринимателей, – подчеркнул Андрей Кнорр.

Отдельно стоит отметить, что вводимый Таможенным союзом регламент, касающийся специализированного убоя скота, необходимо будет соблюдать лишь тем фермерам, кто собирается реализовывать свою продукцию на рынке. На убой скота с целью личного потребления эти нормы не распространяются.

Справка «ТН»

Открытие двух новых ветеринарных лечебниц, оснащенных современным оборудованием, в селах Уртам и Вороново Кожевниковского района прошло в рамках работы конференции. На строительство, ремонт и оборудование этих учреждений всего было направлено 550 тыс. рублей.

Итогом проведения конференции стало награждение победителей областного конкурса ветеринарной службы, а также знакомство сотрудников областной ветеринарии с работой цехов по переработке мяса, молока, зерна и крестьянско-фермерских хозяйств Кожевниковского района.

Кстати

Говоря о цене вопроса, вице-губернатор отметил, что в среднем скотобойня, рассчитанная на 10 голов в сутки, с учетом технического оборудования на разделку и обваловку мяса стоит от 15 до 18 млн руб­лей.

Если же речь идет о покупке самой простой скотобойни, здесь предприниматель вполне сможет уложиться в 6–7 млн руб­лей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − семь =