Входит ли учёба в ординатуре в трудовой стаж?

«Моя племянница закончила СибГМУ в этом году и поступила в ординатуру. Будет ли входить учеба в ординатуре в трудовой стаж?

Нина Михайловна, г. Томск»

 

Ольга Воронкова

Отвечает Ольга Воронкова, руководитель Центра последипломной подготовки СибГМУ:

– С 2010 года в больницах была отменена должность врача-ординатора и врача-интерна. Теперь подготовкой специалистов на этом этапе занимаются учреждения, получившие лицензию, а такими в большинстве случаев являются медицинские университеты. При этом обучающиеся в интернатуре и ординатуре не получают трудового стажа.

На сегодня ординатура и интернатура являются обязательной формой образования для выпускников медицинских университетов, проучившихся 6 лет и получивших диплом. Дело в том, что сразу после окончания медицинского вуза выпускник не имеет права приступать к врачебной деятельности. Для того чтобы начать работать, он должен получить сертификат специалиста, пройдя курс обучения в интернатуре (1 год) или ординатуре (2 года) и получив дополнительные теоретические и практические знания. Именно во время обучения в ординатуре выпускник вуза делает выбор будущей узкой специализации и проходит по ней профессиональную подготовку.

В итоге, чтобы приступить к работе врача в лечебном учреждении, необходимо получить не только диплом медицинского университета, но еще и удостоверение об окончании интернатуры (ординатуры) и сертификат специалиста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + девять =