Виды и назначение аттестации в сфере промышленной безопасности

tomsk_novostiru_Виды_и_назначение_аттестации_в_rostehnadzor_2009_aСреди многочисленных функций, которые выполняет Ростехнадзор, являющийся центральным контролирующим органом страны в области промышленной безопасности, отдельно выделяется аттестация экспертов и специалистов. Такая процедура входит в перечень обязательных практически для каждого предприятия или компании. Более того, в случае, когда речь идет об опасном производственном объекте (ОПО), исключений вообще не существует. Поэтому с целью своевременного проведения такой аттестации различных видов, Ростехнадзор привлекает помощников, которыми являются представители коммерческих лицензированных служб, осуществляющие подготовку компаний и организаций к аттестации. Данная методика позволяет значительно ускорить всю процедуру, а также приблизить результаты к максимальной отметке. Рассмотрим подробнее, в каких случаях проводится такая аттестация, и на какие виды она подразделяется.

Классификация аттестации Ростехнадзора по промышленной безопасности и особенности видов

Основным принципом, согласно которому осуществляется классификация аттестационной программы, разработанной специалистами Ростехнадзора в сфере промбезопасности, является направление деятельности сотрудников компании или организации. По этому показателю выделяют две крупные категории, на которые подразделяется процедура. Представляем общие характеристики каждой из них.

Аттестация специалистов

Под таким понятием как аттестация специалистов по промышленной безопасности, подразумевается очередная или внеочередная проверка уровня квалификации специалистов, которые являются ответственными за соблюдение норм и требований промышленной безопасности на своем предприятии. Очередная аттестация этого типа проводится согласно установленному графику, частотность которого зависит от класса опасности предприятия. Что касается внеочередной аттестации, то ее проведение может быть вызвано форс-мажорными обстоятельствами (авария, изменение в нормах).

Аттестация экспертов 

Еще одним видом является аттестация экспертов по промышленной безопасности. В этом случае, аттестуемыми являются представители коммерческих служб, лицензированных Ростехнадзором на проведение экспертизы промышленной безопасности (ЭПБ). Здесь, как и в предыдущем случае, возможны два вида аттестации. Однако в этой категории внеплановые или внеочередные аттестации являются довольно редкими, так как эксперты по ЭПБ практически не имеют права на ошибки. 

Каждый из указанных видов аттестации Ростехнадзора по промышленной безопасности имеет массу специфических отличий. Для детального ознакомления с ними рекомендуется обращаться к представителям консалтинговых компаний, которые, помимо полезных рекомендаций, могут оказать услуги по подготовке к проведению такой аттестации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 8 =