Виктор Власов: ТГАСУ на пороге больших перемен

Татьяна Кузнецова

Запуск модернизированного главного испытательного центра ТГАСУ при кафедре железобетонных и каменных конструкций (ЖБК) строительного факультета – это значимое событие не только для университета, но и для строительного комплекса региона в целом
Запуск модернизированного главного испытательного центра ТГАСУ при кафедре железобетонных и каменных конструкций (ЖБК) строительного факультета – это значимое событие не только для университета, но и для строительного комплекса региона в целом

Для Томского государственного архитектурно-строительного университета уходящий год стал временем активных преобразований и прорывных достижений в научно-образовательной и общественной сферах. Все усилия коллектива были направлены на достижение нашей стратегической цели – войти в число ведущих технических вузов России, признанных на международном уровне.

Повышен престиж образования

Пожалуй, главное достижение года – рост престижа диплома ТГАСУ. В наш вуз было подано от абитуриентов на тысячу заявлений больше, чем в 2013 году. Увеличилось и число абитуриентов из стран ближнего зарубежья: Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана. Открылись новые специальности.

Наши преподаватели постоянно совершенствуют формы и методы обучения, активно внедряют инновационные подходы, выстраивают эффективную систему научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых. Создав специальный центр, в этом году мы стали шире применять систему электронного и дистанционного обучения.

Высокий уровень знаний наших студентов и аспирантов подтверждают многочисленные знаки профессионального признания: награды на региональных, всероссийских и международных конкурсах, премии, гранты. В этом году мы впервые провели конкурсы «Лучший студент» и «Лучший аспирант» ­ТГАСУ. Победителями стали студентка архитектурного факультета Евгения Остроухова и аспирант механико-технологического факультета Сергей Мелентьев.

За минувший год почти в полтора раза выросла публикационная активность наших ученых: вышло 336 научных статей в журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии. По итогам мониторинга российских вузов сайт ТГАСУ занял первое место среди архитектурно-строительных университетов по публикационной активности в Интернете.

Открыты новые площадки

Огромное значение мы придаем и развитию материально-технической базы университета. В 2014 году завершена первая стадия реконструкции второго учебного корпуса, возведенного по проекту архитектора Константина Лыгина. Сегодня это краснокирпичное здание – наш главный корпус. На втором этаже мы оформили холл славы с фотогалереей почетных профессоров вуза. Рядом – конференц-зал, на третьем этаже планируем оборудовать зал заседаний для проведения круглых столов, региональных и международных мероприятий. Мы первыми среди томских вузов создали уникальную площадку для генерации идей и реализации молодежных проектов – Сo-working center.

Значительные средства направлялись на создание новых лабораторий, оснащение их современным оборудованием. Только один показательный пример. В рамках реализации мегапроекта по постановлению Правительства РФ № 218 на базе кафедры железобетонных и каменных конструкций совместно с ОАО «ТДСК» торжественно открылся главный испытательный центр, отвечающий требованиям международного уровня. Он обеспечивает проведение эффективных исследований новых строительных конструкций и материалов.

В этом году наш университет неоднократно становился площадкой для обсуждения важнейших актуальных проблем развития экономики, строительной отрасли, а также базой для проведения масштабных научно-практических мероприятий, в том числе с международным участием.

Впервые в Томске 2 декабря на базе архитектурно-строительного университета прошло выездное заседание Общественной палаты РФ с участием представителей органов федеральной власти. За круглым столом мы обсудили острейшую проблему подготовки квалифицированных кадров для жилищно-коммунального комплекса. Наш университет сегодня готов стать пилотной площадкой по подготовке и переподготовке кадров для ЖКХ.

Расширяем границы сотрудничества

Осенью на базе нашего университета прошло заседание правления Ассоциации строительных вузов. Вместе с коллегами, ректорами более 20 вузов России и СНГ, мы рассмотрели вопросы сохранения лучших наработок вузовской науки и качественного образования. Обсудили внедрение перспективных отечественных разработок, новых технологий и материалов в производство и строительную отрасль.

Ежемесячно в течение года в вузе проходили значимые научные форумы. К примеру, в октябре более 200 представителей строи­тельной отрасли региона стали участниками научно-практической конференции «Перспективы развития строительства. Внедрение инновационных технологий». В этом году впервые прошла международная научная конференция молодых ученых «Перспективные материалы в строительстве и технике». В ней приняли участие более 180 ведущих ученых и специа­листов из различных регионов России, а также из Германии, Израиля, Польши, Украины, Молдовы, Казахстана и Японии. Все не перечесть.

Развитие международного сотрудничества – один из прио­ритетов. В 2014 году ученые кафедры физики нашего вуза и кафедры материаловедения и металлургии Кембриджского университета приступили к работе над совместным исследовательским проектом по созданию новых высокотемпературных промышленных материалов для нужд авиакосмической техники. Данный проект получил финансовую поддержку РФФИ и Лондонского королевского общества (Великобритания).

Мы расширяем географию международной образовательной дея­тельности. В феврале этого года я, как ректор ТГАСУ, подписал Соглашение о взаимодействии с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Для нашего университета это знаковое событие: мы получили реальный инструмент эффективного позиционирования вуза на рынке международных образовательных услуг. В настоящее время в ТГАСУ обучается более 900 зарубежных студентов. Среди профильных российских вузов наш университет – лидер по этому показателю. В ноябре мы открыли подготовительное отделение, где иностранные граждане изучают русский язык, что поможет им освоить наши образовательные программы. В вуз приняты первые студенты из Китая, Турции, Йемена.

В архиве 2014 года – соглашения о совместном научно-образовательном взаимодействии и сотрудничестве между ТГАСУ и Высшим строительным училищем «Любен Каравелов» (г. София, Болгария); между ТГАСУ и одним из крупнейших профильных вузов Вьетнама – Национальным исследовательским университетом гражданского строительства (г. Ханой); между ТГАСУ и факультетом проектирования зданий и сооружений и геотехники Политехнического университета Турина (Италия). Также университет вошел в число вузов, дипломы которых признаются в Китае.

Развивается академическая мобильность. Состоялась первая защита магистерских диссертаций по направлению «Строи­тельство» в рамках совместной программы ТГАСУ и Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева. ТГАСУ и Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ, Астана, Казахстан) подписали соглашение о двудипломном образовании (Double Degree) по направлению «Строительство».

Развиваем социальную сферу

Бойцы наших строительных отрядов в очередной раз подтвердили свой профессионализм. Лучшим отрядом Томска признан ССО ТГАСУ «Феникс». А отряды «Союз» и «Единство» в этом году трудились на стройплощадке космодрома Восточный.

Студенческий городок нашего университета неоднократно признавался лучшим в Томске. В декабре общежитие № 7, единственное из Томска, вышло в финал Всероссийского конкурса Министерства образования и науки РФ и заняло пятое место по России!

В копилке наших спортсменов не один десяток медалей на международных, всероссийских, региональных и городских соревнованиях. В 2014 году в нашем вузе начало развиваться движение интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» и «Своя игра». Творческая команда ТГАСУ завоевала Гран-при фестиваля самодеятельного творчества студентов «Томская студенческая весна». Нас признали лучшими среди команд-участниц по итогам «Меж­университетского рейтинга». Три золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых медали завоевала студия ирландского танца ТГАСУ «Этно-данс» на международном чемпионате по ирландскому танцу TomskOpenFeis. Список достижений можно долго продолжать!

Уходящий год запомнится нам и неповторимыми университетскими событиями. Ярким празднованием дня рождения университета 5 июня, первым съездом выпускников ТГАСУ и созданием Ассоциации выпускников нашего вуза, проведением интересных выставок, мастер-классов, конкурсов в рамках общегородского проекта «Томск – столица российского дизайна».

С каким настроением мы встречаем 2015 год? С большими надеждами. Наш высокопрофессиональный коллектив готов реализовать самые амбициозные планы. Мы уверены: самые главные достижения ТГАСУ еще впереди!

Гульзида Валиева получила благодарность на торжественной ­церемонии закрытия трудового сезона на космодроме Восточный
Гульзида Валиева получила благодарность на торжественной ­церемонии закрытия трудового сезона на космодроме Восточный

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 8 =