VIN-номер автомобиля и особенности его проверки

Каждое транспортное средство обладает VIN-номером. Об этом знают даже начинающие водители. При организации грузоперевозок среди основных задач значится расшифровка VIN-номера, позволяющего узнать всю необходимую информацию о транспортном средстве. Итак, здесь вы можете приступить к выполнению поставленной задачи.

VIN номер всегда состоит из трех частей, каждая из которых является поистине полезной, информационной. Итак, какие части значатся в номере?

— World Manufactures Identification (WMI) – мировой индекс производителя.

— Vehicle Description Section (VDS) – описание транспортного средства.

— Vehicle Identification Section (VIS) – отличия автомобиля от других машин.

Важно быть готовым к тому, что требования стандарта ISO 3779-1983 не обязательно должны соблюдаться, поэтому производители получают возможность для проявления свободы, занимаясь определением смысловых значений кода. В обязательном порядке нужно ориентироваться на особенности маркировки определенного производителя, которые позволят провести расшифровку. Например, ISO 3779-1983 предполагает то, что десятая цифра должна свидетельствовать о виде кузова автомобиля, что соблюдают Audi, Volkswagen, Peugeot, Opel, Hinda, Volvo, Renault, Rover, Suzuki, Isuzu, Hyundai, KIA, Nissan, Toyorta, Subary, а другие производители предпочитают действовать по своим уникальным правилам.

Когда может потребоваться проверка VIN номера? Прежде всего, не нужно заучивать наизусть длинный ряд цифр, но особенности проверки важно знать. Вин-код требуется при регистрации транспортного средства в ГИБДД. Инспектор должен проверить, соответствует ли номер в паспортных данных коду, который набит в салоне машины или под ее капотом, содержанию таблички, убедиться в отсутствии попыток изменить данные. Данная процедура обязательна в связи с тем, что подделка бумажных и электронных документов отличается простотой, но исправить данные на металлической пластинке оказывается сложно. Кроме этого, проверка потребуется перед тем, как вы будете подписать акт купли – продажи машины.

Для проверки можно обратиться к специалистам или же воспользоваться соответствующим ресурсом. Вы можете воспользоваться бесплатной либо платной услугой, но подготовьтесь к разному объему предоставляемой информации. Убедитесь в том, что ваш автомобиль создан для максимально успешной эксплуатации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =