Вкус солдатского пайка

TNews733_09

Жители поселков Светлого и Молодежного впервые отпраздновали День Победы так, как проводили редкие ?минуты затишья солдаты Великой Отечественной

 В поселках Светлом и Молодежном проживают 68 ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников концлагерей и тружеников тыла. Еще год назад их было на несколько человек больше. Традицию отмечать 9 Мая и поздравлять бойцов здесь бережно хранят. Правда, обычно празднование ограничивалось лишь официальной частью и возложением цветов к мемориалу Победы. В этом году ЗАО «Сибирская Аграрная Группа» организовало здесь настоящий праздник. Пять тематических площадок, девушки и парни в военной форме, звуки марша и мелодия «Утомленного солнца» – в этот день буквально все дышало воспоминаниями о великом дне Победы.

У одного из солдат оказалась гармонь, он играет знакомую мелодию. Рядом кто-то негромко подпевает, а в стороне другой солдат и медсестричка танцуют «военное» танго. Кто-то восполняет силы горячей кашей, а кто-то пишет письмо домой и бережно сворачивает листок в треугольник (дойдет ли?). Так проводили время в редкие минуты затишья между боями солдаты Второй мировой. В Светлом и Молодежном можно было легко окунуться в эту атмосферу, и людно было на каждой из пяти праздничных площадок: «Полевая кухня», «Фронтовое письмо», «Песни военных лет», «Фронтовой вальс» и «Фотография на память» в военных декорациях.

Шествие «Бессмертного полка», с которого начался праздник, – традиция, зародившаяся в Томске и за три года ставшая всероссийской. В Светлом и Молодежном ее тоже поддерживают, и количество участников, несущих штендеры с портретами сражавшихся отцов и дедов, год от года растет.

– Невозможно без трепета в сердце смотреть, как совсем маленькие ребятишки несут портреты своих воевавших предков, – говорит Александр Сабанцев, председатель Совета ветеранов поселка Светлого. – Один из моих внуков нес портрет моего отца, погибшего на фронте. Мы оба воевали, вернулся только я.

Помимо бутербродов и «наркомовских ста грамм» полевая кухня приготовила около 100 литров солдатской каши. Ветераны, подходившие за добавкой, признавались, что вкуснее этой каши нет ничего, говорят девушки в военной форме и пилотках, стоящие на раздаче.

– Для ветеранов это не просто угощение, – говорит Владимир Макаров, начальник Светленского сельского территориального отдела администрации Октябрьского района Томска. – Горячая каша позволяла солдатам не только пополнить силы, но и вспомнить о доме.

Написать письмо ветеранам и научиться сворачивать лист бумаги в настоящий солдатский треугольник подходили и взрослые, и дети.

– Пишу добрые слова: пожелание здоровья, спокойной жизни, благодарю за подвиг и мужество, – рассказывает жительница Светлого Валентина Семакова.

Многие из почти 60 писем – адресные, их передадут ветеранам лично в руки. Остальные будут храниться в местных музеях.

– Праздник нужен не только ветеранам, но и нашим детям, – уверена жительница Светлого Евгения Климкина, она пришла сюда с детьми, вместе они присоединились к группе, поющей песни военных лет. – Хочется, чтобы они знали и помнили: их родственники были причастны к великому делу. Мои дети ждали этого дня: рисовали открытки, надували воздушные шары. Мы каждый год ходим на парад.

  • Фронтовому вальсу всех желающих обучали участники танцевальных коллективов местных домов культуры
  • Полевая кухня приготовила около 100 литров солдатской каши. Вкуснее этой простой еды нет ничего, говорят ветераны
  • В шествии «Бессмертного полка» в Светлом и Молодежном в этом году приняли участие 230 человек – дети, внуки и правнуки тех, кто сражался на фронтах Второй мировой. И количество участников с каждым годом растет
  • Песни военных лет, пожалуй, каждый узнает с первых аккордов. А вот слова иной раз и не вспомнить. Поэтому для всех желающих присоединиться и спеть были подготовлены буклеты с текстами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − три =