Владелец башни на телецентре приобрел здание издательства на пр. Фрунзе

9 сентября на приватизационном аукционе Рос­имущества проданы 100% акций старейшего томского издательства «Красное знамя» (ОАО). На торгах, приобретя комплекс за 152,7 млн рублей, победу одержала томская компания ООО «Мир». Ее учредитель и руководитель – предприниматель Сергей Писанко.

Издательство «Красное знамя» продали со второй попытки, при этом значительно снизив цену за лот. Первая попытка, предпринятая в 2008 году, не увенчалась успехом, тогда не нашлось желающих приобрести объект за 527 млн рублей.

На этот раз в торгах участвовали три заявителя: ООО «Мир» (Томск), ООО «МК-Капитал» (Иркутск), а также бывший совладелец фабрики «Красная звезда» Дмитрий Зубач. Но, похоже, как минимум один, а скорее всего, двое участников торгов взяли на себя роль технических кандидатов – аукцион прошел без борьбы, с финишем в один шаг.

Со стартовой стоимости лота в 150,76 млн рублей до 152,7 млн рублей шагнул ООО «Мир». Эта компания и была признана победителем торгов. Новый собственник ОАО «Издательство «Красное знамя» Сергей Писанко известен в предпринимательской среде.

Основной капитал бизнесмен сформировал, порядка 15 лет занимаясь оптовой продажей сахара (Писанко принадлежит компания ООО «Сахар-Трейд»).

Кроме того, Сергей Писанко владеет башней, что находится в районе Телецентра (ул. Пушкина – Яковлева). Бизнесмен приобрел ее несколько лет назад, вложился в ремонт и сдал в аренду под офисы. И пусть сам Сергей пока не хочет давать комментарии, касающиеся только что приобретенного актива, о планах бизнесмена говорят в предпринимательской среде. По информации «ТН», новый актив на пр. Фрунзе, 103, прежде всего удобный с точки зрения расположения и организации офисного пространства, Писанко приобрел его именно с таким прицелом. Хотя, чтобы сделать из «свечки» на проспекте Фрунзе лакомый для арендаторов объект, вложить предстоит минимум 10 млн рублей.

Пока ООО «Мир» не вступило в права собственности. Договор купли-продажи не заключен. Покупатель еще не рассчитался за здание и обязуется это сделать до 24 октября.

Преимущество актива – его местоположение и количество «квадратов», которые в случае сдачи в аренду могут приносить прибыль. Имущественный комплекс предприятия занимает земельный участок площадью более 16 тыс. кв. м (оформлен в собственность ОАО). Помимо этого издательство владеет пятью объектами недвижимого имущества общей площадью 14 тыс. кв. м. В настоящее время большинство площадей (10 тыс. кв. м) сдаются в аренду.

Последние несколько лет «Красное знамя» производит книжно-журнальную продукцию, упаковку, этикетки. В 2012 году выручка «Красного знамени» составила 19,7 млн рублей, убыток – 2 млн рублей. Согласно информации Росимущества, по итогам первого квартала текущего года чистая прибыль «Красного знамени» – 80 тыс. рублей, выручка – 3 млн рублей.

За плечами у издательства «Красное знамя» почти 100-летняя история.

В свое время, являясь крупнейшим полиграфическим комбинатом региона, издательство ежегодно выпускало до 500 тыс. экземпляров книг. За период наступления Интернета, когда полиграфия стала изживать себя, количество заказов сократилось в десятки раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 1 =