Владимир Исюк стал гендиректором НИИПП

В ОАО «Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов» прошло внеочередное собрание, на котором генеральным директором ОАО «НИИПП» утвержден Владимир Исюк.

Смена первого руководителя вызвана двумя причинами. Во-первых, основной акционер завода – ОАО «Российская электроника» – решил объединить часть своих активов в единый кластер «Сибирская электроника». На период его создания для повышения эффективности управления  Исюк назначается руководителем трех новосибирских компаний: НПО «Восток», завода радиодеталей «Оксид», завода полупроводниковых приборов, а также томского НИИПП. (Прежний директор НИИПП Михаил Толстиков останется на заводе в должности первого заместителя гендиректора.)

Вторая причина перестановок в управлении также кроется в стратегическом подходе холдинга «Росэлектроника». Год назад Владимир Исюк был назначен гендиректором ООО «Базовый центр светодиодных технологий – «Томск» (БЦСТ). Планируется, что в Томске впервые будет построен крупный завод полного сквозного цикла по производству светотехнической продукции, начиная от роста гетероструктур и заканчивая выпуском широкого спектра светотехнической продукции. (Сегодня российские предприятия только собирают светодиоды, закупая составляющие за рубежом.) В настоящее время идет стадия проектирования БЦСТ. Планируется, что в строительство вложат 9 млрд рублей коммерческих инвестиций. Сдача объекта по графику планируется в 2016 году.

По словам Владимира Исюка, «НИИПП станет локомотивом развития БЦСТ, так как на томском предприятии уже разработаны свои технологии и роста гетероструктур, и сборки кристаллов».  Как отметил новый гендиректор, «в Томске достойная промышленная школа».

– Когда-то в России действовало мощное научно-производственное объединение «Андрон» с центром в Новосибирске. Сегодня центр российской электроники находится в Зеленограде. Убежден, что центр компетенции российской электроники пора возвращать в Сибирь, –  сказал Владимир Исюк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × три =