Владимир Лукьянов:
о трех непростых буквах

Владимир Лукьянов, глава Томского района
Владимир Лукьянов, глава Томского района

– Ситуация по ОДН на воду в Томском районе еще сложнее, чем в городе. Где-то это обусловлено локальными, субъективными причинами. Отсутствие приборов учета воды практически у большинства потребителей не позволяет точно рассчитать потребление воды, как и не позволяет реально понять потребляемые объемы воды на ОДН. Поэтому администрация района еще в первой половине года рекомендовала поселениям и руководителям УК не начислять ОДН по воде. Большинство компаний согласились с доводами администрации. Но есть и те, кто этого не сделал. Пример – пос. Зональная Станция, откуда поступает много жалоб: ООО «Зональное плюс» всячески затягивает решение проблем по нормализации предоставления услуг (транспортировка тепла), не рассчитывается за поставленные энергоресурсы.

Но есть и объективные трудности. Город берет воду из одного большого водозабора, построенного много лет назад. Мы же добываем ее из малодебитных скважин, а это несколько дороже. Отсюда большие сложности, например, в Калтайском поселении, в Заречном – там воды в принципе не хватает.

Еще одна причина: в Томском районе очень велик несанкционированный разбор воды. В городе колонок почти нет, а у нас, наоборот, их большое количество, а также большое число несанкционированных врезок. Летом мы устраняли до 40 самовольных врезок ежедневно! Взять жителей Кисловки: они постоянно жалуются, что нет воды в многоквартирниках, и тут же идут на свои садовые участки, где очищенная вода с водозабора льется сутками – огороды поливает… Такая расточительность дорого обходится. И существенно сказывается на тарифе.

В Томском районе 19 поселений и 120 деревень – из них только в девяти есть водоочистка. У нас больше тысячи километров внутрипоселковых дорог, а это все улицы и колонки. Из 488 км имеющихся водопроводов 280 км – ненормативные, их надо срочно менять. Стоимость замены одного метра (без колодцев!) – 700–

1 000 рублей. Работа предстоит огромная, и денег на нее нужно очень много. Мы этим понемногу занимаемся, вот нынче поменяем 30 км, пробурим несколько новых скважин. Стараемся по возможности проводить воду в дома, чтобы люди ставили счетчики и вели индивидуальный учет. Но проблема очень масштабная…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − один =