Владимир Мамонтов проигнорировал приглашение Евгения Паршуто

Про многострадальный дом по Иркутскому тракту, 174/2, который три года назад возвела компания «Форма-Маркет», мы писали немало. Напомним, еще при заселении новоселы негодовали: в квартирах холодно, многоэтажка не утеплена, монтаж окон произведен безобразно (много пустот), и все тепло уходит на улицу. С тех пор и комиссии в доме работали, и прокуроры с ревизией в новостройке бывали, и представители стройнадзора хмурили брови, но на дворе октябрь 2012 года, а претензии, как выяснилось, у проживающих прежние. Недавно делегация жильцов пришла на прием к заммэра Евгению Паршуто.

– Куда мы только ни обращались, а ничего не сделано, – возмущалась Екатерина Прохорович. – Опять приближается зима, снова окна будем завешивать одеялами, а к весне их отдирать, потому что примерзают намертво. Раз многоэтажку сдали с недоделками, а власть ее такой приняла, будьте добры, найдите механизм заставить застройщика довести дело до ума.

Выслушав граждан, Евгений Паршуто принял решение посмотреть на многострадальный дом своими глазами: назвал дату и время и добавил:

– Раз «Форма-Маркет», значит ждите с Владимиром Мамонтовым, вместе будем задавать ему вопросы.

В указанное время представитель застройщика, руководитель УК «Дом», два десятка уже обозленных от такой жизни жильцов были в сборе.

– А Мамонов приедет? – интересуемся у Паршуто.

– Приглашал.

Евгений Валерьянович при всех делает контрольный звонок. Символичный для Паршуто прищур выдает суть разговора: уважаемого депутата и застройщика ждем напрасно… Сказав собеседнику пару ласковых, заммэра выслушал жильцов и тех, кто вместо Владимира Мамонтова приехал держать слово.

– Вот проект, вот экспертиза, где отмечено, что фасад дома утеплен минплитами. Правильно ли я понимаю, что плиты еще до сдачи дома должны были быть на фасаде дома, да и сейчас мы должны их наблюдать? – задает вопрос Паршуто один из жильцов.

– Правильно. Но мы вместе видим, что утепления нет, – соглашается с претензиями Евгений Валерьянович.

– Проект только сейчас дорабатывается, к утеплению уже приступили: вот леса привезли, фасад сошьем до третьего этажа, – говорит представитель застройщика.

– Приступили к утеплению?! Да вы только за час до встречи привезли леса – для показухи, – возмущаются жильцы.

– До третьего этажа утепление? А выше что, люди не живут? Нам продолжать мерзнуть? – солидарны собравшиеся.

Выслушав все претензии, Паршуто посоветовал с нерасторопным застройщиком бороться в суде, отметив, что администрация Октябрьского района обязательно поможет гражданам составить исковые заявления и подготовить весь пакет документов.

– Да мы бы рады подать в суд, уже и бумаги у многих собраны, но для искового заявления нужен технический паспорт дома, а УК его не отдает, – поясняет жительница Тамара Пономарева.

– Помочь и в этом вопросе, – дает поручение представителю администрации района Евгений Паршуто. – Также посодействуйте жильцам по поводу перехода в другую управляющую компанию, раз УК «Дом» добровольно отдавать многоэтажку не соглашается. Срок до 5 ноября по исковым, по утеплению дома до 10 ноября. После снова встретимся, подведем итог.

«Томские новости» будут следить за развитием событий.

24 октября. Леса в подвале, утепление дома так и не началось. «17 октября, как только закончилась встреча и заммэра уехал, леса сразу убрали», – рассказали жильцы

Евгений Паршуто посоветовал жильцам с нерасторопным застройщиком бороться в суде

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × два =