Власть содействует инноваторам в поисках рыночной ниши

Замгубернатора Алексей Князев: «У нас есть долгосрочная цель – найти томским разработкам реальное применение в ЯНАО»

Произвести уникальную продукцию – это только начало большого пути. Как найти своего потребителя и выдержать конкуренцию с известными зарубежными поставщиками? По данным Стратегии развития медицинской промышленности РФ, российские производители сейчас занимают 18–20% внутреннего рынка. Правительство поставило цель – увеличить объем отечественного высокотехнологичного оборудования до 40%. Задача крайне сложная. Без государственной поддержки ее не решить. И здесь многое зависит от позиции региональной власти. В последнее время в Томской области развитие медицинского приборостроения – одно из приоритетных направлений экономики, а областная власть последовательно реализует комплекс мер, направленных на то, чтобы продукция томских разработчиков нашла своего массового потребителя и прочно заняла свою нишу на рынке.

В рамках ассоциации «Сибирское соглашение» действует межрегиональная инновационная программа освоения высокотехнологичной гражданской продукции на предприятиях промышленного комплекса СФО «Сибирское машиностроение» («СибМаш»). Разработчиком двух ее подпрограмм – «Медицинское машиностроение» и «Точное приборостроение и нанотехнологии» – выступила администрация Томской области.

Летом 2011 года томичи стали участниками IX Международной выставки техники и вооружения «ВТТВ-Омск». Форум подвел промежуточные итоги реализации программы «СибМаш» и вызвал огромный интерес к презентации томской подпрограммы «Медицинское машиностроение»: разработки четырех томских предприятий – ООО «Солагран Сан», ООО «Меднорд-техника», ООО «Фрэнсис медикал» и ОАО

«НИИПП» – были представлены не только на выставке, но и в организациях здравоохранения Омской области. Позднее делегация омичей побывала в Томске, где гости познакомились и с производством, и с применением мед-оборудования на практике.

Общими усилиями двух областных департаментов – здравоохранения и развития реального сектора экономики и поддержки предпринимательства – разработан еще один документ – Программа внедрения медицинского оборудования томских предприятий в учреждениях здравоохранения Томской области на 2012–2016 годы. В ней впервые прописаны потенциальные потребности медучреждений в оборудовании четырех томских разработчиков – НИИПП, «Электропульса», «Меднорд-техники» и «Фрэнсис медикал». Местный рынок готов к приобретению их продукции. Слово за бизнесом, насколько активно он готов позиционировать свой товар в медицине. К примеру, «Меднорд-техника» уже поставила ЛПУ области 15 аппаратно-программных комплексов АРП-01М для клинико-диагностических исследований реологических свойств крови.

– Задача власти – разработать и предложить бизнесу правила игры, – говорит председатель комитета развития реального сектора экономики Владимир Филатов. – Мы создаем условия, чтобы крупным, малым и средним предприятиям было легче войти в жесткий рынок медицинского оборудования, где пока преобладает импорт. Не секрет, такой расклад влечет значительные расходы бюджета. Что сейчас происходит? ЛПУ закупает по конкурсу якобы дешевое зарубежное оборудование, но затем приобретение расходных материалов обходится ему дороже, чем стоимость самого оборудования. Таким образом, нас «садят на иглу», и мы вынуждены идти на это…

Этой же задаче – продвижению томских разработок – способствуют и постоянно проводимые областной администрацией научные и торговые миссии Томской области в другие регионы.

Самые последние примеры. В начале октября более 30 инновационных организаций приняли участие в Днях науки и инноваций Томской области в Ямало-Ненецком автономном округе. Томскую делегацию в Салехарде возглавлял заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев. Высокотехнологичная продукция заинтересовала руководство округа, и стороны определили четкие перспективы дальнейшего сотрудничества двух регионов. «У нас есть долгосрочная цель – найти томским разработкам реальное применение в автономии», – заявил Алексей Князев. Для этого планируется разрабатывать совместные программы и создавать совместные предприятия. Также в начале 2013 года ожидается визит в Томскую область ответной бизнес-миссии из ЯНАО. Именно тогда, по мнению вице-губернатора, можно будет понять социально-экономический эффект от нынешней поездки томичей в Салехард.

Развиваются контакты томичей и на Востоке. В сентябре томская делегация участвовала в работе Байкальского экономического форума в Улан-Удэ, где определены два направления сотрудничества между Бурятией и Томской областью. Одно из них – развитие фармацевтики, связанной с использованием восточной медицины. В рамках ответного визита, буквально в октябре, бурятская делегация посетила томские «Биолит», «Артлайф» и ООО «Фармстандарт-Томскхим-фарм». Для изучения емкости рынка томичи предложили организовать у себя фармацевтическое производство, где будут использоваться наработки бурятских ученых.

 

 

 

По итогам конкурса, проведенного Минэкономразвития РФ, областная программа «Кластер фармацевтики. Программа развития медицинской техники и информационных технологий Томской области на 2012–2016 годы» вошла в число победителей. На реализацию конкретных проектов в течение пяти лет из федерального бюджета будет выделена субсидия в размере 2,5 млрд рублей. Предполагается, что объем продукции фармкластера вырастет в 4 раза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 6 =