Павел Волк

Власти Томской области рассчитывают создать в Верхнекетском районе музейно-туристический комплекс

Планируется, что этот комплекс  может войти Обь-Енисейский канал.

Павел Волк
Павел Волк

При всей уникальности, канал в списках охраняемых государством объектов не значится. П.Волк, начальник департамента по культуре Томской области: «Статус необходимо придавать, заниматься соответствующими охранительными работами. Самое главное, необходимо помнить о том, как его использовать. Потому что памятник, который не используется, всё равно разрушается».

В Томской области существует целевая программа по развитию внутреннего и въездного туризма. На разработку интересных региональных проектов в бюджете заложено 24 млн рублей. Кроме этих средств существует перспектива государственной поддержки.

П.Волк: «Существует федеральный проект, который называется «Великий чайный путь». Маршрут из Китая через Монголию, Бурятию, Иркутскую область, Томскую область и дальше на Запад, в который Обь-Енисейский канал вполне может войти. На сегодняшний момент задача заключается в том, чтобы разработать свою часть проекта и в первой половине 2013 года попытаться в Ростуризме получить федеральное финансирование на реализацию».

«Час Пик», ТВ-2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 15 =