Во Владимирской области прошла международная научная школа ТГПУ

XI школа молодых ученых с международным участием «Болота и биосфера», организованная Томский государственным педагогическим университетом (ТГПУ), проходила 14-18 сентября в поселке Вяткино Владимирской области на базе Всероссийского НИИ органических удобрений и торфа.

«С 2002 года школа проводилась в Томской области, но в этом сезоне мы решили собрать молодых ученых на Мещерских болотах в средней полосе. Учли и то, что иностранцам удобнее приехать во Владимирскую область», — рассказала руководитель школы, заведующая лабораторией агроэкологии ТГПУ, профессор Лидия Инишева.

В этом году школа посвящена 115-летию ведущего специалиста в области химии торфа Владимира Раковского. Участие в ней приняли 170 молодых ученых из Улан-Удэ, Московской, Кировской, Тверской областей, Новосибирска, Кызыла, Архангельска, Ханты-Мансийска, Горно-Алтайска, Томска, а также из Польши, Германии, Белоруссии, Украины.

Школа состояла из лекторского симпозиума и выступлений молодых участников. Доклады были посвящены проблемам заболачивания ландшафтов и функционирования болотных экосистем, изучению физико-химических свойств болотных образований, нанотехнологиям переработки болотных ресурсов, антропогенному влиянию на болотные экосистемы и их рекультивации, перспективам развития торфяной промышленности в России.

Кроме того, для участников школы приготовили фотовыставку болотных ландшафтов Западной Сибири, выставку-продажу литературы, организовали экскурсии в Боголюбово, Суздаль, национальный парк «Мещера», Владимирский тепличный комбинат, торфопредприятия Гусь-Хрустального и ВНИИ органических удобрений и торфа.

«Цель школы — пропаганда экологической и ресурсной роли болот. Мы хотим заинтересовать молодежь, показать, какая у нас есть красивая экосистема, чтобы появились аспиранты, молодые ученые, которые продолжат изучение болот», — говорит Лидия Инишева.

Руководитель школы также сообщила, что первую премию по итогам участия получила студентка Томского политехнического университета Кристина Щукина, которая представила доклад об исследовании торфов Газопроводного месторождения для использования в медицине.

Пресс-служба инновационных организаций Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =