Во вторую волну паводка может затопить более 20 сел

IMG_3782

Очередная парламентская неделя началась с заседаний комитетов по законодательству и по экономической политике. Депутаты комитета по труду и социальной политике поддержали изменения в ряд законов: о материальной поддержке граждан, задействованных в общественных работах; о социальной поддержке инвалидов, а также в сфере регулирования отдельных вопросов дошкольного образования. Члены бюджетно-финансового комитета обсудили проект изменений в закон о бюджетном процессе, а также отчет о работе контрольно-счетной палаты в 2014 году.

На заседании комитета по законодательству депутаты рассмотрели 16 вопросов, в том числе заслушали информацию обладминистрации и регионального управления МЧС о подготовке к весеннему паводку.

Иван Костомаров, и.о. председателя областного комитета по вопросам ГО и ЧС, назвал примерные сроки ледохода на Томи – 10 апреля (плюс-минус 5 дней).

Наибольшая вероятность заторов традиционно существует в районе коммунального моста и села Казанка (протока Светлая) Томского района.

Снег против томичей

В регионе основная проблема связана с огромным количеством выпавшего за зиму снега. Дружная весна может вызвать сильное подтопление низких участков территории. В Томском районе в опасную зону попадают Вершинино, Казанка, Батурино, Черная Речка. В Томске – Нижний Склад, Эушта, ул. Лермонтова, Госконюшня, Степановка, промзона на ул. Причальной.

Во вторую волну паводка на крупных реках (вторая декада мая – июнь) возможно затоп-ление до 22 населенных пунк-тов в семи районах области.

Как пояснил докладчик, власти и МЧС сейчас приводят в постоянную готовность системы оповещения для передачи информации жителям; создают запасы продуктов и ГСМ в труднодоступных деревнях и селах. Медики планируют развернуть 1 640 дополнительных коек для оказания помощи пострадавшим жителям. В муниципалитетах запасают медикаменты на месяц вперед, в том числе лекарства для льготников. По словам Ивана Костомарова, на особый учет в случае эвакуации из мест затопления взяты беременные женщины, дети до одного года, пациенты с хроническими заболеваниями, нуждающиеся в уходе, и дети-инвалиды.

Миллионы на воду

Из областного бюджета на борьбу с паводком выделено 20 млн рублей. Из них большая часть денег – 13 млн – пойдет на ледовзрывные и ледорезные работы; 5,5 млн – на обеспечение работы вертолета Сибирского регионального центра МЧС России; 1 млн рублей – на проведение мониторинга на реке Томи и на измерение уровней воды на реках области во время прохождения паводка – 500 тыс. рублей. Кроме того, 600 тыс. рублей направлено на укрепление дамбы в Могочине Молчановского района.

На аварийно-восстановительные работы в резервном фонде администрации Томской области по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций предусмотрено 15 млн рублей.

– Есть уверенность, что ситуация под контролем? Жители Томска начинают нервничать, учитывая состояние ливневой канализации, – спросила докладчика спикер Оксана Козловская.

Иван Костомаров ответил, что в настоящее время прочистить ливневку не позволяет погода – она забита льдом. Поэтому очень высока вероятность того, что дренажная система не справится с водой, которая будет образовываться в результате таяния снега. Может затопить Черемошники и промзону, куда город свозит снег.

– Какие еще меры должна предпринять власть, чтобы минимизировать риски? – уточнила Оксана Козловская.

– Основная задача – как можно больше снега вывезти из Томска. С городских улиц вывезено более 400 тыс. тонн снега, – сказал Иван Костомаров.

Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок поинтересовался, не угрожают ли сужению русла реки работы, которые ведутся на Ушайке в рамках проекта «Томские набережные».

Докладчик подтвердил, что таких опасений нет.

– Какова в этот период зона ответственности органов местного самоуправления муниципального и поселенческого уровня? Как налажено взаимодействие? – задал вопрос депутат Александр Терещенко.

– В муниципалитетах местные власти должны провести сходы граждан, раздать памятки, определить места эвакуации населения, отгона скота и установить в населенных пунктах громкоговорители. В Томском районе эта работа идет плохо. Громкоговорители закуплены за счет средств областного бюджета. Муниципальные образования должны их монтировать за свой счет. И найти эти деньги не могут, – заметил Иван Костомаров.

– Как я понял, система оповещения не отлажена? Времени осталось максимум две-три недели, – заострил внимание депутат Николай Вяткин.

Докладчик подчеркнул, что обладминистрация выделила значительные суммы денег на эти цели и большинство муниципалитетов справились с установкой громкоговорителей, а вот Томский район в отстающих.

Весеннее обострение

Павел Ткаченко, начальник управления гражданской защиты регионального МЧС, рассказал депутатам о возможных прогнозах развития паводка и периодах обострения обстановки. Первый начнется уже в третьей декаде марта, а заключительный, четвертый – во второй декаде мая – июне. Во время прохождения талых вод на крупных реках возможно подтопление 720 жилых домов в Чаинском, Тегульдетском, Первомайском, Бакчарском, Парабельском, Колпашевском и Молчановском районах. Прогноз по срокам вскрытия рек и максимальным уровням весеннего половодья поступит из Новосибирского гидрометцентра после 4 апреля.

Депутат Николай Вяткин уточнил у докладчика, подготовлены ли резервные источники электропитания на затапливаемых территориях. Павел Ткаченко пояснил, что они имеются во всех муниципальных образованиях и готовы к подключению.

Его коллега, Александр Терещенко, попросил разъяснить, что именно будут проверять рабочие группы в муниципалитетах и как выполняется этот график.

Докладчик ответил, что рабочие группы будут выезжать во все муниципалитеты и проверять готовность системы оповещения населения, наличие пунктов временного размещения людей и документы.

Депутаты приняли информацию к сведению и решили, что после прохождения паводка необходимо еще раз выслушать представителей органов власти и МЧС и провести работу над ошибками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 1 =