Водителей обяжут ставить зимнюю резину по расписанию

Власти Карелии намерены предложить российскому руководству обязать водителей своевременно менять летнюю резину на зимнюю. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу республики Александра Худилайнена.

По словам чиновника, подобный регламент действует в Финляндии, где водители обязаны использовать зимние шины с 1 декабря по 28 февраля. «В России такого закона нет. Мы намерены через нашего депутата в Госдуме Валентину Пивненко выйти с такой законодательной инициативой. Считаю, что на северных территориях регламентировать подготовку автомобилей к зимним условиям необходимо», — пояснил Худилайнен.

В прошедшие выходные, отметил глава Карелии, обильные снегопады застали многих водителей врасплох. «Только в пятницу и субботу в Петрозаводске произошло около полутора сотен дорожно-транспортных происшествий», — цитирует агентство Худилайнена.

С регулярными оповещениями о необходимости смены сезонной автомобильной резины в России выступает ГИБДД. Согласно пресс-релизу столичного управления ГИБДД, водителям также рекомендуется соблюдать безопасную дистанцию и избегать резкого торможения в условиях снежного или ледяного покрова на дороге.

http://lenta.ru/news/2012/10/29/zima/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × пять =