Водительские права за алименты

У меня несовершеннолетняя дочь, с женой в разводе. Иногда приходится задерживать выплату алиментов. Слышал, теперь за такое могут лишить водительских прав. Так ли это? Я иногда подрабатываю таксистом (неофициально), для меня это очень актуально.

Валерий

Григорьев СОтвечает Сергей Григорьев, ведущий специалист-эксперт отдела правового обеспечения УФССП России по Томской области

– Да, теперь за задержку выплаты алиментов судебные приставы могут ограничить действие водительских прав.

Дело в том, что вступают в силу изменения в законодательстве о новой принудительной мере в отношении неплательщиков. Федеральный закон от 28.11.2015 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был подписан президентом в конце прошлого года.

Именно с сегодняшнего дня судебные приставы получили возможность применять ограничение действия водительских прав. Но только если задолженность по алиментам превышает 10 000 рублей. Срок ограничения – до тех пор, пока задолженность не будет полностью оплачена. При этом данная принудительная мера не может быть применена в случае, если установление ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию. Иными словами, если автомобиль является средством основного дохода должника, пристав не сможет наложить ограничение.

Применительно к вашему случаю необходимо трудоустроиться таксистом официально. Причем этот заработок должен быть основным вашим источником дохода. Если данный вариант вам не подходит, нужно все-таки найти возможность и погасить задолженность по алиментам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × два =