Водителя автобуса, следовавшего из Семипалатинска в Томск, признали виновным в гибели шестерых пассажиров

Галина Голец: «Мы совсем недавно вместе – много лет просто дружили. Как оказалось позже, Виктор испытывал ко мне не только дружеские чувства, но сказать решился не сразу. Поженились, родился сыночек – мы только начали нашу семейную жизнь…»

Приговор томичу Виктору Гольцу – водителю междугороднего автобуса, 17 августа 2011 года выполнявшего рейс Семипалптинск – Томск, вынесен Мошковским районным судом Новосибирской области 30 ноября.

Напомним, тогда на трассе М-53 произошла автокатастрофа: автобус Asia Grandbird совершил лобовое столкновение с груженым КамАЗом. В салоне находился 41 пассажир (почти все – томичи). В результате возникшего пожара шесть человек, в том числе двое детей, погибли. Серьезно пострадал и сам водитель (лишь после серии операций он смог встать на ноги, хотя и после хирургического вмешательства передвигался при помощи костылей).

Год назад в эксклюзивном интервью «ТВ» Голец рассказал свою версию произошедшего: уверял, что не спал за рулем (только-только занял водительское место после пересменки с коллегой), на полосу встречного движения не выезжал (тормозной след в35 метровпо прямой, с его слов, – явное тому подтверждение). Виновником происшествия Голец называл водителя КамАЗа.

Все это время шло расследование, вели его не томские следователи, а мошковские – вдали от обвиняемого, что сильно тревожило Гольца («Не приглашают, не информируют, я в полном неведении», – переживал Виктор).

Более полугода длился судебный процесс, и Виктор, который до сих пор испытывает проблемы с передвижением, каждый раз ездил на заседания в Новосибирскую область. Благо помогали друзья, финансово как могли тянули родители Виктора и его супруги Галины (семья с малолетним ребенком на руках после трагедии на дороге осталась без средств к существованию).

На судебный процесс Виктор ехал и 30 ноября. С дороги позвонил: «Едем на суд, будем настаивать на проведении повторной технической экспертизы. С той, на основании которой меня обвиняют, я в корне не согласен. Хотя, кто знает, может еду уже на приговор…»

Как оказалось, в тот же день Виктор был признан виновным в совершении преступления. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

В законную силу приговор еще не ступил. Защита Гольца намерена обжаловать решение суда.

P.S. Комментарий Виктора получить не удалось: его мобильный телефон отключен.

Читайте также:  «Я сам – пострадавший»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 11 =