Военная правда

Владимир Кравченко, председатель комитета по законодательству, выступил на международной научно-практической конференции «70 лет Великой Победы в судьбах народов государств – участников СНГ». Она прошла в столице Молдавии.

Депутат подробно рассказал о героях войны, уроженцах Томской области:

– Леонтий Захарович Котляр участвовал в освобождении Молдавии в качестве начальника инженерных войск 3-го Украинского фронта. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Полный кавалер ордена Славы Яков Арсентьевич Степичев с расчетом в числе первых переправил орудие через Днестр в районе села Варница. В бою он подавил пять пулеметных точек и истребил более 15 пехотинцев. Славный путь прошел наш земляк Федор Леонтьевич Трофимов, кавалер «Золотой Звезды». Он принимал участие в разгроме Ясско-Кишиневской и Будапештской группировок противника, освобождал Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию. Навсегда в нашей памяти сохранятся имена и других томичей-героев.

По итогам конференции была принята резолюция. В ней участники обратили внимание на то, что за последние десятилетия в некоторых республиках бывшего СССР в учебниках истории искажена роль Красной армии как освободительницы многих народов от фашизма. Кроме того, они предложили активизировать патриотическую работу в школах, больше говорить и рассказывать правду о подвигах советских воинов, чтобы нынешнее поколение осознало, какой ценой была завоевана Великая Победа над фашизмом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 6 =