Волонтеры Центра «UNIVOL» работают в экопроекте ТГУ по обустройству родников в Сибирском ботаническом саду и у Университетского озера

В конце августа Центр волонтерства ТГУ собрал команду студентов-волонтеров для помощи доценту ТПУ Александру Назарову, который вот уже 55 лет обустраивает родники на территории ТГУ.

12 волонтеров – студентов разных факультетов ТГУ за две недели проделали огромную работу: ребята убрали большую территорию у родников от мусора и охраняли сооружения, предназначенные для родников, от вандалов. Руководитель команды – волонтер Центра Екатерина Кондратович пригласила к сотрудничеству экологическое движение «Зеленый луч», представители которого помогли с вывозом вторсырья – вывезли мусор на переработку. Кроме того, представители «Зеленого луча» подробно рассказали студентам, как раздельно собирать мусор для переработки.

По словам АлександраНазарова, в Томске насчитывается более тысячи ключей, при этом 14 самых значимых с исторической и культурной точки зрения родников расположены возле Томского государственного университета. Много лет Александр Дмитриевич пытался навести здесь порядок самостоятельно: выводил родники на поверхность, обустраивал системы каскадов, сооружал «висячие» пруды, расчищал местность от мусора и грязи, строил скамейки и лестницы. Однако его сооружения нередко подвергались разрушениям со стороны вандалов, наиболее масштабные были в июне-августе этого года.

– В проекте мне довелось познакомиться с чудесным человеком –Александром Дмитриевичем Назаровым, – рассказывает участница проекта Алена Данилкина. – Он уже несколько десятилетий занимается поддержанием жизни родников, которые питают Университетское озеро. По большей части в одиночку он долгие годы заботится об этом месте, сохраняя его для других. На самом деле, работы очень много, и она не такая простая: ведь речь идет о настоящих водных артериях, которые должны функционировать, а не погибать под грудами мусора.

Команда планирует завершить уборку территорий в ближайшую неделю, а затем помогать Александру Дмитриевичу в обустройстве родников. После уборки стало значительно чище, живописные места у родников обрели другой вид, но волонтеры обеспокоены продолжающимися рейдами вандализма на сооружения для родников.

Поэтому проекту нужна ваша помощь.

Если вы готовы присоединиться: предложить решение проблем вандализма, предложить свои креативные идеи по обустройству и дизайну мест у живописных родников или просто помочь команде проекта, напишите на почту univol_tsu@mail.ru с пометкой #эко.  

http://tsu.ru/content/news/news_tsu/60245/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 2 =