Воспоминания Героев Курской битвы продолжат «Дневник солдата»

ДневникВ Томске в рамках проекта «Дневник солдата» идет работа над созданием второй части видеодневника воспоминаний ветеранов о Великой Отечественной войне. Инициаторами проекта «Дневник солдата» выступают Дума города Томска и областной Совет ветеранов войны и труда. Основой дневника будут рассказы томичей, которые принимали участие в военных действиях на Курской дуге. Сегодня в городе проживают 38 участников этого героического сражения. И большинство из них выразили свое согласие на участие в проекте. С января исполнители проекта – инициативная группа томских студентов – встречаются с ветеранами, общаются с ними, записывают интервью. По итогам встреч будут собраны рассказы очевидцев событий прошлых лет, уникальные документы и фотографии военных лет.
Напомним, в 2013 году вышла первая часть «Дневник солдата», героями которого стали участники Сталинградской битвы. Ветераны, общественность высоко оценили «Дневник», поэтому было принято решение его продолжить. Проект второй части победил в прошлом году в конкурсе грантов Администрации Томской области.
Выпуск второй части  «Дневника солдата» запланирован в марте. Диски с записями в преддверии празднования 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне будут переданы во все библиотеки города, в школы, подарены ветеранам и их родным. Видеоархив воспоминаний также будет выложен на сайте Всероссийского проекта «Наша общая Победа».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 5 =