«Востокгазпром» реализует рекордную по объемам программу сейсморазведочных работ

Валентина Артемьева

IMGP1608

В последние годы компания «Востокгазпром» демонстрирует хорошую динамику развития, наращивая объемы добычи углеводородного сырья и эксплуатационного бурения. Недропользователем существенно доразведана ресурсная база, разработана программа геологоразведочных работ, рассчитанная до 2020 года. Так, в соответствии с этой программой за минувшие два года 3D-сейсморазведкой была охвачена вся площадь Останинского и Северо-Останинского месторождений, а также продолжилось выполнение рекордной для компании программы сейсморазведочных работ МОГТ-3D в объеме более 900 кв. км на Казанском, Болтном, имени П. Мангазеева, Северо-Трассовом и Пинджинском месторождениях, рассчитанной на зимние сезоны 2014 и 2015 годов.

О том, как ведется сейсморазведка в поле, насколько важна для компании информация о залежах, получаемая в результате геофизических исследований, разбирался корреспондент «Томских новостей».

В основе – качественная информация

Сейсморазведочные работы подразделяются на три основных этапа: полевые исследования, обработку сейсмических материалов и интерпретацию данных.

С самого начала, с поля, пожалуй, и начнем.

…Примерно в 7 км от трассы, ведущей на Кедровый, в районе речки Язевки расположился полевой лагерь пермского инженерно-технического центра «Геофизика» – апельсинового цвета вагончики расставлены словно по линейке. Днем лагерь сейсморазведчиков выглядит безлюдно: специализированные отряды с рассветом выехали в поле, на базу они начнут подтягиваться поздно вечером. На сегодняшний момент здесь находятся около 160 человек.

Геофизики выполняют работы для «Томскгазпрома» – дочернего общества ОАО «Востокгазпром», которое ведет разведку и добычу углеводородов в северных районах Томской области. Сейсморазведка является сегодня основным геофизическим методом при изучении глубинного геологического строения. Именно по данным сейсмических исследований осуществляется оценка перспектив нефтегазоносности территории лицензионных участков, прогнозируются ловушки и залежи нефти и газа, уточняются модели имеющихся месторождений.

– С «Томскгазпромом» мы отработали уже пять полевых сезонов, – вводит в курс дела начальник сейсморазведочной экспедиции Валерий Старобогатов. – Начинали с Восточно-Лугинецкой площади. Затем осваивали Останинскую площадь – за зимний сезон 2010/11 года здесь были выполнены сейсморазведочные работы МОГД-3D в объеме 150 кв. км. Такая же площадь была охвачена 3D-сейсморазведкой на Рыбальном нефтяном месторождении. На Сомовском лицензионном участке были выполнены работы на 600 погонных километрах.

В нынешний полевой сезон геофизикам по заказу «Томскгазпрома» предстоит провести 3D-сейсморазведку на площади 200 кв. км с целью уточнения геологического строения Пинджин-ского месторождения. Позади у разведчиков недр две трети запланированного объема работ. Полностью они будут завершены в феврале. Конечным результатом работы геофизиков-полевиков станет получение качественных первичных сейсмических материалов. – Открытие в геологоразведке – это не фортуна и не миг удачи, а длительный и очень трудный процесс с большим объемом качественной геолого-геофизической информации, – поясняет Валерий Александрович.

Разведка любит тишину

Таежные кладовые не спешат открывать свои секреты. Разведывать залежи полезных ископаемых приходится в местах труднодоступных, удаленных. Поисковые работы партии сосредоточены на левобережье Оби, в самом центре Парабельского района. Разведываемая площадь, по словам начальника топогеодезического отряда Дениса Ведерникова, очень сложная из-за речки Чузик, которая, петляя, пересекает эту местность несколько раз. Поэтому для обеспечения нормальной работы геофизикам пришлось построить четыре моста.

– Вообще-то, за всю свою 9-летнюю практику простых условий работы я не припомню, – продолжает Денис Ведерников. – Нынче помимо преодоления различных водных преград из-за находящегося на нашем пути техногенного объекта (неподалеку располагается куст скважин, от которого тянется нефтепровод с Мирного месторождения) пришлось строить в межсезонье дополнительно два переезда.

Все в работе разведчиков недр подчинено общей цели, каждый четко знает и выполняет свои функции. Первым приступает к разведке местности топогеодезический отряд, в состав которого входят вальщики леса, геодезисты, водители вездеходов. Они занимаются рубкой просек, привязкой объекта к местности, строительством мостов и переправ. Следом идет буровой отряд. В его составе буровики, взрывники, которые бурят на небольшую глубину скважины вдоль прорубленных просек и закладывают в них взрывчатку.

Затем наступает черед для самого ответственного звена в партии – сейсмоотряда. Немногочисленный по составу, но главный по значимости, он ведет регистрацию подрывов заряда и фиксирует их отражения.

Все взрывные работы сейсмики проводят лишь в ночное время, когда, как правило, даже шум ветра стихает. Ведь отсутствие посторонних шумов – важнейшее условие получения корректных данных в сейсморазведке.

– Наши сейсмические исследования основаны на изучении распространения искусственно возбуждаемых упругих волн в земной коре – взрывов зарядов в неглубоких, до 15 метров, скважинах, – рассказывает Валерий Старобогатов. – Упругие волны от каждого взрыва распространяются во все стороны от источника возбуждения и проникают в толщу коры на большие глубины, отражаются или преломляются от границ раздела геологических пластов и возвращаются на поверхность земли. Создаваемые ими колебания регистрируются специальной аппаратурой в течение четырех секунд.

При взрыве, стоя за пределами опасной зоны, чувствуешь лишь легкую вибрацию. Такого ощутимого эффекта, как при взрыве ледовых панцирей на реках, здесь не почувствуешь. Чтобы исследовать только 1 кв. км, требуется произвести до 52 взрывов. А за одну ночь в зависимости от погодных условий, расположения участка, количества набуренных скважин производится от 130 до 520 взрывов.

Для ведения регистрации сейсмических колебаний специалисты используют оборудование французской компании Sercel, которая считается признанным лидером в области производства специального оборудования в сейсморазведке.

– Техника качественная, – говорит Валерий Александрович. – В прошлом году мы обновили весь технологический парк, в том числе и сейсмостанцию. Кроме того, партия обеспечена специальной программой, которая позволяет строить трехмерное изображение от поверхности земли на глубину более 3 км.

Фундамент для геологических моделей

В полевых условиях проводится лишь первичная обработка полученного мате-риала, которая позволяет оценить качество прослеживания основных отражающих горизонтов и при необходимости на месте вносятся коррективы в процесс производства работ.

Но основная обработка полученной геофизиками информации начинается позже, когда полевой материал передается в сервисную компанию, где сейсмический материал обрабатывается и интерпретируется в комплексе с данными, полученными при бурении скважин.

– Обработчики в соответствии с геологическим заданием, подготовленным нами, создают, условно говоря, трехмерную модель внутреннего строения земной толщи, так называемый «сейсмический куб», – рассказывает ведущий специалист отдела геологии ОАО «Томскгазпром» Александр Шапоренко. – Далее полученные вариации «кубов» передаются специалистам-интерпретаторам, которые, опираясь на данные исследования скважин при бурении, составляют сейсмогеологическую модель изучаемого района, дают основные представления о структуре и форме месторождения.

– Сейсморазведка на сегодняшний день по-прежнему основной способ получения пространственной информации о форме, структуре и строении нефтеперспективных объектов, – говорит Наталья Богачева, главный специалист отдела геологии ОАО «Томскгазпром». – Сейсмический материал служит фундаментом для геологических моделей, позволяет прогнозировать свойства коллекторов, выделять как наиболее перспективные зоны их распространения, так и зоны их отсутствия. Степень детальности исследований зависит от размеров и сложности геологического строения объектов исследования.

По результатам сейсморазведки рассчитываются главные показатели любого месторождения – подсчитываются запасы, обосновываются коэффициенты извлечения углеводородного сырья и составляется основной проектный документ на разработку месторождения со схемами разбуривания, количеством эксплуатационных скважин, необходимым наземным обустройством для рациональной разработки месторождения.

Видеть перспективу

В «Томскгазпроме» на текущий год придется пик геологоразведочных работ. Планируется пробурить пять поисково-оценочных скважин на Казанском, Рыбальном, Мирном, Северо-Трассовом месторождениях и одну опережающую эксплуатационную скважину на Болтном с целью уточнения геологического строения и подсчета запасов углеводородов. Продолжится реа-лизация программы сейсморазведочных работ. В результате по итогам 2015 года на лицензионных участках «Томскгазпрома» не останется белых пятен. Будут получены трехмерные модели наиболее сложных по строению месторождений компании. При этом вполне возможно, что результаты 3D-сейсморазведки позволят обнаружить близлежащие залежи возле уже открытых месторождений.

Но главное – наличие точной информации о залежах позволит подготавливать качественные инвестиционные решения по разработке месторождений и развитию компании на десятилетия вперед.

Сейсморазведочные работы – это сложный многоступенчатый процесс, входящий в общий комплекс геологоразведочных работ любой современной нефтегазодобывающей компании. Сейсморазведка проводится до начала поисково-оценочного и разведочного бурения. По этим данным корректируется и местоположение эксплуатационных скважин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × пять =