Голы: Нахушев, 45 + 1, Гультяев, 68, Бояринцев, 84.

«Томь»: Вашек, Нахушев, Омельянчук, Николов (Гультяев, 45), А. Иванов, Баляйкин (Климов, 79), Ребко, Ропотан, Бояринцев, Портнягин, Хазов (Маляка, 85).

«Терек»: Годзюр, Полчак, Йиранек, Феррейра, Ятченко (Садаев, 64), Рыбус, Маурисио (О. Иванов, 78), Благо, Павленко, Лебеденко, Асильдаров.

Предупреждения: А. Иванов, 27, Ропотан, 29, Маурисио, 65, Благо, 66, Рыбус, 73, Асильдаров, 77.

Главный судья: Безбородов ­(С.-Петербург).

14 апреля. Томск. Стадион «Труд». 8 000 зрителей, 15 градусов.

Томские болельщики понимали, насколько трудным будет поединок с грозненским «Тереком» – сильным и неудобным соперником, обыгравшим «Томь» в нынешнем чемпионате уже трижды. Надеялись на характер наших ребят, на настрой и ради праздника Светлой Пасхи молили об одном решающем голе в ворота гостей. Однако результат матча превзошел все ожидания. Под занавес первого тайма великолепным ударом со штрафного Руслан Нахушев забил первый гол, а после перерыва Илья Гультяев и Денис Бояринцев довели счет до крупного, а болельщиков – до полного восторга. Эта победа позволила сократить отставание от нижегородской «Волги» и дала положительный заряд команде перед ключевым поединком в Нижнем Новгороде.

Одним из первых поздравил ребят бывший наставник «Томи» Валерий Непомнящий, который прилетал к нам на два дня в качестве инспектора высшей школы тренеров, где учатся сейчас тренеры томской команды Сергей Передня и Василий Баскаков. Что ж, этот «экзамен» сдан на отлично. Но уже завтра нашу команду ждет главный матч в борьбе за выживание – с «Волгой» в Нижнем Новгороде.

Пропущенный гол заставил гостей больше рисковать во втором тайме, а «Томь» отвечала острыми контрвыпадами. Дважды Бояринцев здорово ассистировал Хазову (№ 25), но Антон сначала не реализовал выход один на один, а потом с угла вратарской пробил над перекладиной

СТАТФАКТ

Результаты тура

«Кубань» – «Локомотив» – 1:1 (Пиццелли, 74 – Павлюченко, 61), «Зенит» – ЦСКА – 2:0 (Быстров, 64, Аршавин, 88), «Спартак» (Москва) – «Рубин» – 2:0 (Сухи, 74, Эменике, 81), «Анжи» – «Динамо» – 0:1 (Рыков, 37). «Крылья Советов» – «Амкар» – 2:1 (Корниленко, 61 (пен.), 62 – Пеев, 41), «Спартак» (Нальчик) – «Волга» – 3:0 (Концедалов, 37 (пен.), Митришев, 54, Буйтраго, 76), «Ростов» – «Краснодар» – 1:1 (Кириченко, 90 – Мовсисян, 74 (пен.)).