Возбуждено уголовное дело о жестоком обращении матери с малолетним сыном

Основанием для проведения прокурорской проверки послужили сведения, содержащиеся в материалах уголовного дела, возбужденного по факту сбыта наркотического средства несовершеннолетнему (ч.1 ст.228.1 УК РФ): годовалый ребенок был госпитализирован в стационар в связи с отравлением наркотическим средством.
Проверка показала, что пострадавший ребенок проживал с матерью, не исполнявшей должным образом свои родительские обязанности. В период 2014-2015 годов женщина неоднократно оставляла сына с посторонними людьми на длительное время. При имеющемся у мальчика серьезном заболевании меры по его обследованию и лечению не принимала. Дошкольную образовательную организацию ребенок не посещал, у врача-педиатра не наблюдался, неоднократно госпитализировался в местную больницу по социальным показаниям.
Усмотрев в действиях матери признаки уголовно-наказуемого деяния, исполняющий обязанности прокурора ЗАТО г.Северск Алексей Давыденко направил материалы проверки в УМВД России по ЗАТО Северск для решения вопроса об уголовном преследовании по ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним). В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.
Наряду с этим городская прокуратура начала проверку полноты и своевременности защиты уполномоченными органами прав пострадавшего ребенка при его проживании в неблагополучной семье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 5 =