Возбуждено уголовное дело за отстрел лося в заказнике

Сотрудниками ОГБУ «Облохотупралвение» был выявлен факт незаконного отстрела лося, совершенного в границах государственного зоологического заказника областного значения «Иловский». По данному факту сотрудниками Шегарского РОВД возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК РФ.

Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Для справки

Иловский заказник расположен в Шегарском районе Томской области.

Целью образования Заказника является сохранение и восстановление численности редких и исчезающих видов животных, а также ценных в хозяйственном и культурном отношении видов.

Из охотничье-промысловых животных отмечено 12 видов пушных зверей, лось, 11 видов птиц. Еще 20 видов охотничьих птиц, прежде всего водоплавающих и куликов, встречается в период весенних и осенних миграций. Также особая охрана обеспечена и для редких видов, которым грозит полное исчезновение с территории заказника. Среди них есть как растительные, так и животные виды: башмачок крупноцветный, ятрышник шлемовидный, чёрный аист, орлан-белохвост и проч.

Основная территория заказника является заповедной зоной. Именно в ней сосредоточены ключевые места обитания охотничьих и особо охраняемых животных.

ОГБУ «Облохотуправление»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + восемнадцать =