Возможно ли восстановить железнодорожный билет в случае его утери

Возможно ли восстановить железнодорожный билет в случае его утери либо вернуть деньги за такой билет?

Герасим, Томск

ИорданОтвечает Яна Иордан, помощник Томского транспортного прокурора

– Восстановить возможно, но не на любой поезд. Вернуть деньги – невозможно.

Вопросы восстановления утерянных проездных документов (билетов) на железнодорожный транспорт регламентируются Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В соответствии с пунктом 28 этих правил утерянный или испорченный пассажиром проездной документ на поезд дальнего следования не возобновляется, если он не может быть восстановлен или идентифицирован перевозчиком. Возврат средств за такой билет не производится.

При предоставлении пассажиром перевозчику сведений, подтверждающих приобретение утерянного или испорченного проездного документа на конкретное место в соответствующем поезде, перевозчик выдает пассажиру новый билет без взимания стоимости проезда.

Возврат средств пассажиру за утерянный проездной документ (билет), который может быть восстановлен или идентифицирован, перевозчиком не производится.

Восстановление производится только в случае утраты или повреждения проездного документа (билета), оформленного на проезд в поезде (вагоне), перевозка в котором осуществляется перевозчиком РФ от и до железнодорожных станций, расположенных на территории РФ.

Чтобы восстановить билет, нужно обратиться в пункт приобретения проездных документов или в железнодорожные билетные кассы.

Утерянный или испорченный проездной документ (билет) на поезд пригородного сообщения не возобновляется и возврат средств за него не производится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − 3 =