Вправе ли работодатель сократить рабочий день и уменьшить зарплату?

Статей на сайте: 2159

Работодатель объявил, что в ближайшие месяцы у нас будет укороченный рабочий день. Зарплата, естественно, уменьшается. Имеет ли он на это право?

Анатолий Васильевич, Томск

Милана Ваина, помощник прокурора Ленинского района Томска, юрист 3-го класса

Милана Ваина, помощник прокурора Ленинского района Томска, юрист 3-го класса

– Нормальная продолжительность рабочего времени – 40 часов в неделю. В силу различных жизненных обстоятельств это не всегда представляется возможным.

В некоторых случаях допускается изменение условий договора по инициативе работодателя. Но они должны быть связаны с изменением организационных или технологических условий труда: вводом новой техники или технологии производства, структурной реорганизацией и так далее. И происходит это только тогда, когда определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. Но при этом изменение трудовой функции работника исключено. Об этом говорится в ст. 74 Трудового кодекса РФ.

Если эти причины могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Чтобы соблюсти права работников, со стороны работодателя должен быть предпринят комплекс соответствующих мероприятий. О предстоящих изменениях режима рабочего времени и об их причинах работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Работодатель устанавливает режим неполного рабочего времени приказом. В нем нужно указать причины установления такого режима, форму и продолжительность рабочего времени и срок, на который вводится режим неполного рабочего времени.

В течение трех рабочих дней после принятии решения о введении неполного рабочего времени работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости (ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 №?1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации»). В уведомлении следует указать численность работников, которым устанавливается неполное рабочее время, период, на который вводятся изменения, и причины, вызвавшие их необходимость.

Если работник соглашается на новые условия труда, с ним заключается соглашение к трудовому договору, если отказывается – трудовой договор с ним расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (в связи с сокращением численности или штата работников организации).

Работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации: выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

Если работодатель решил отменить режим неполного рабочего времени ранее срока, он должен учесть мнение выборного органа первичной проф­союзной организации.

RSS статьи.  Cсылка на статью: 
Теги:
Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Pinging в настоящее время не допускается.

Модератор сайта оставляет за собой право удалять высказывания, нарушающие правила корректного общения и ведения дискуссий..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 6