Врач привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства об оказании психиатрической помощи

В прокуратуру г.Стрежевого поступило обращение одного из жителей города, содержащее жалобу на действия медицинского персонала ОГАУЗ «Стрежевская городская больница».

Установлено, что в феврале текущего года заявитель был принудительно доставлен и помещен в приемное отделение городской больницы с целью дальнейшей транспортировки в региональное медицинское учреждение психиатрического профиля, которая была пресечена в ходе прокурорской проверки. Проверка показала, что в медицинской документации пациента отсутствуют предусмотренные законом основания для принудительной госпитализации заявителя в психиатрический стационар и проведения психиатрического освидетельствования. Более того, эта же документация свидетельствует о наличии конфликта между врачом и заявителем, который не был своевременно урегулирован руководством. Наряду с изложенным пациенту было отказано в предоставлении информации о примененных в процессе оказания медицинской помощи лекарственных препаратах.
С учетом итогов проверки прокурор города Дмитрий Петров внес главному врачу ОГАУЗ «Стрежевская городская больница» представление, в котором отметил недопустимость нарушения одного из основных принципов охраны здоровья граждан – приоритета интересов пациента при оказании медицинской помощи, в том числе подразумевающего соблюдение медицинскими работниками этических и моральных норм, уважительное и гуманное отношение к пациентам со стороны сотрудников медицинских учреждений.
По результатам рассмотрения представления виновный врач привлечен к дисциплинарной ответственности.
В настоящее время следственным органом по данному факту проводится процессуальная проверка с целью решения вопроса о наличии оснований для возбуждения уголовного дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − пять =