Время проектов

Александр Качалов, генеральный директор ЗАО «СМП-95»

-Программа развития газоснабжения и газификации Томской области несколько лет назад обозначила для нас хорошие перспективы. Наше предприятие давно находится на рынке автоматизированных газовых котельных и имеет огромный опыт строительства тепловых источников разной мощности. Поэтому мы предполагали, что в масштабах программы будет построено более 100 газовых котельных, ведь в районах области помимо индивидуального сектора есть много объектов административного и социального назначения. Газ выгоден. Это самое прогрессивное топливо и более дешевое по сравнению с другими энергоносителями. Он отлично подходит для дотационных районных бюджетов.

В этом году только наше предприятие сдало в эксплуатацию четыре газовых котельных в селе Коломинские Гривы Чаинского района. Благодаря их вводу там была закрыта дорогостоящая с точки зрения тарифов нефтяная котельная.

Темпы строительства газопроводов на территории Томской области опережают темпы перевода на газ источников теплоснабжения. Уже существуют десятки объектов с подведенным газопроводом, работающих на угле, дровах или жидком топливе. В качестве задела на будущее мы уже подготовили проекты газовых котельных для Томского, Шегарского и Зырянского районов. Для их реального воплощения у нас есть все производственные и кадровые возможности. Мы заинтересованы в реализации концессионных соглашений на базе принципов государственно-частного партнерства, так хорошо зарекомендовавшего себя в строительстве детских садов. Специалисты ЗАО «СМП-95» ведут работы по технико-экономическому обоснованию перевода источников теплоснабжения на природный газ в нескольких районах области. Проекты с приемлемым с точки зрения инвестора сроком окупаемости будут представлены на рассмотрение администрации области. Применение комплексного подхода к обеспечению потребителей тепловой энергией позволяет оптимизировать единичные мощности котельных, сократить протяженность тепловых сетей, тем самым снизив стоимость тепловой энергии для конечного потребителя.

Мы уверены, что время строительства газовых котельных впереди, и смотрим на шаги областной программы по газификации городов и районов с оптимизмом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 1 =