Все будет ОК!

TNews773_27В центре микрохирургии глаза «ТомОко» пациентам помогают бороться с близорукостью во время ночного сна

Сегодня, пожалуй, все знают, что такое контактные линзы. Но, как правило, речь идет о мягких линзах, которые человек носит для коррекции зрения как замену очкам. Существует еще один способ, позволяющий осуществлять коррекцию зрения, – ортокератология. С недавнего времени данная методика начала применяться специалистами центра микрохирургии глаза «ТомОко» для помощи пациентам с миопией.

Сон – лекарь

– Ортокератология (ее еще называют ОК-терапия) – это способ коррекции зрения при близорукости с помощью высокогазопроницаемых жестких контактных линз, которые обратимо меняют форму роговицы глаза, – рассказывает Лариса Ермакова, директор центра «ТомОко», кандидат медицинских наук. – ОК-терапия позволяет обходиться без очков и контактных линз и при этом не прибегать к хирургическому вмешательству при миопии, а в ряде случаев при роговичном астигматизме и гиперметропии. Метод официально зарегистрирован в Минздравсоцразвития и разрешен к применению. Центр микрохирургии глаза «ТомОко» взял его на вооружение и с января использует в своей практике.

Первые линзы для ОК-терапии и сам термин «ортокератология» появились в мире еще в начале 1960-х годов. Но так как тогда результаты ОК-терапии были малопредсказуемыми, а длительность ношения линз большая, данный метод не получил широкого распространения. В начале 1990-х годов, после появления современного диагностического оборудования, а также возможности изготовления линз сложной геометрии ортокератология получила развитие.

В начале 2000-х появилась ночная ОК-терапия: пациент надевает линзы на время сна, утром снимает и в течение последующих 12 часов хорошо видит без очков и контактных линз.

В чем суть метода? Специалисты утверждают, что при близорукости лучи света, проходя через оптические среды глаза, собираются в фокус перед сетчаткой. Чтобы фокус оказался на сетчатке, нужно «ослабить» преломление лучей. Этого можно достичь, изменяя форму роговицы. Изменение формы роговицы лежит в основе всех хирургических методов коррекции зрения. В ОК-терапии используется этот же принцип: при ношении жестких линз роговица становится более плоской за счет перераспределения межклеточной жидкости, изображение фокусируется точно на сетчатке. После снятия жестких линз роговица в течение определенного времени сохраняет нужную форму, при этом пациент хорошо видит без очков и мягких линз (острота зрения может достигать 100% уже в течение первых 15–20 минут). Впрочем, для закрепления положительного результата требуется около недели спать в ортокератологических линзах.

– Эффект ОК-терапии полностью обратим, – поясняет Лариса Ермакова. – Если линзы перестать надевать, предположим, после одного-двухразового использования, он исчезает. И чтобы забыть о близорукости, можно провести операцию. Однако практика показывает, что если близорукие люди пользуются жесткими линзами с раннего возраста (к слову, они разрешены к применению с шести лет), возможно стабильное возвращение остроты зрения.

Носить или не носить?

Показания к применению ОК-терапии следующие. Прежде всего это миопия до 7 диоптрий, астигматизм до 2 диоптрий, прогрессирующая миопия, а также профессиональные требования к остроте зрения. В некоторых случаях низкое зрение и очковая или контактная коррекция недопустимы в силу профессии или рода деятельности (пилоты, хоккеисты, пловцы, пожарные, сотрудники отрядов спецназа), а хирургическое лечение, допустим, из-за медицинских ограничений не представляется возможным. В таких случаях ОК-терапия оказывается достойным выходом из положения. Кроме того, метод применяется при синдроме сухого глаза и при невозможности пользоваться мягкими контактными линзами.

Нельзя пользоваться ортокератологическими линзами при воспалительных заболеваниях глаз, наличии дегенеративных заболеваний роговицы и некоторых других офтальмологических проблемах.

В центре микрохирургии глаза «ТомОко» уже принимают первых пациентов с миопией для проведения ОК-терапии. Их ведут сертифицированные высококвалифицированные специалисты: Анна Аришина и Екатерина Дружинина, а вскоре к ним присоединится Инна Сбоева.

– Наши доктора прошли обучение методу ОК-терапии у московских коллег, которые специально приезжали в «ТомОко» в январе, – говорит Лариса Ермакова. – Они имеют достаточный практический опыт, которым охотно поделились. Обращаться по поводу ношения ортокератологических линз к нам могут как дети, так и взрослые.

Ждем всех, кому от 6 до 60 лет и кто не имеет указанных выше противопоказаний для ОК-терапии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 2 =