Всем миром – ради благого дела

В Томской области стартовала Декада благотворительности

Декада благотворительности, приуроченная ко Дню народного единства, стартовала в Томской области 1 ноября. В городах и районах области пройдут десятки различных тематических мероприятий и акций, призванных объединить жителей региона для помощи нуждающимся и обездоленным. Главным организатором и координатором декады выступает администрация Томской области в лице департамента социальной защиты населения, специалисты которого постоянно ведут сбор информации и прием заявок от различных категорий нуждающихся, выступая связующим звеном между дарителями и конкретными адресатами помощи. Это многодетные семьи, дети, нуждающиеся в дорогостоящем лечении, одинокие старики и пр.

Ирина Трифонова, начальник Департамента социальной защиты населения Томской области

– Потребность помогать и делиться востребована и прочувствована нашим обществом, и очень важно, чтобы этот благородный порыв реализовался, – убеждена Ирина Трифонова, начальник Департамента социальной защиты населения Томской области. – Одна из наших главных задач – предоставить всем, кто хотел бы оказать помощь, необходимые возможности для этого, организовав процесс приема вещей и перечисления средств.

По словам Ирины Трифоновой, в прошлом году томичи передали в пользу нуждающихся более 30 тыс. единиц различных вещей, каждая из которых нашла своего владельца.

Сегодня (2 ноября) в районах Томска и районных центрах области организованы выездные пункты приема вещей, предметов обихода, бытовой техники, игрушек, канцтоваров. В Томске машины соцзащиты будут дежурить с 14.00 до 17.00 около 10-й поликлиники, на Фрунзенском рынке, около Дворца спорта и ДК «Авангард», около «Детского парка на Южной» и перед БКЗ.

В дни декады по-прежнему будут работать на прием и стационарные салоны дареных вещей на ул. Мокрушина, 20/3, на Иркутском тракте, 69.

Традиционно в рамках Декады благотворительности особое внимание уделяется детям. Второй год подряд будет проводиться акция «Твори добро» по сбору средств,  игрушек, развивающих игр и канцелярских изделий для детей, которые находятся на лечении в больничных стационарах. Каждый человек, опустивший любую сумму в специальный стеклянный куб или передавший координаторам проекта новую развивающую игрушку, получит в подарок открытку ручной работы, изготовленную волонтерами. 2 ноября акция будет проходить в ТЦ «Смайл City» и «МираМикс». Так как вещи предназначены для больниц, то они должны быть легки в обработке и безопасны для детей (мягкие игрушки исключены).

Также в дни декады будет организован сбор средств на лечение тяжелобольных ребятишек.

– На лечение и реабилитацию таких детей, помощь их семьям порой требуются внушительные суммы, исчисляемые сотнями тысяч рублей. Конечно, и общественные организации, и мы постоянно ведем работу с предприятиями и компаниями региона, и практически всегда они откликаются на наши просьбы. Но и помощь простых граждан здесь очень важна, не стоит думать, что ваш, на первый взгляд небольшой, вклад ничего не изменит. Изменит и поможет! – говорит Ирина Трифонова.

В дни декады во всех учреждениях социального обслуживания и соцподдержки населения будет организовано празднование Дня народного единства. Для пожилых людей и инвалидов, проживающих в домах-интернатах, пройдут выставки творческих работ, выездные благотворительные концерты творческих коллективов домов культуры, учащихся общеобразовательных и музыкальных школ. В ветеранских клубах общения состоятся торжественные встречи. Малоимущие и многодетные семьи бесплатно посетят спектакли и экскурсии, концерты, выставки и киносеансы, в прошлом году благотворительные пригласительные билеты получили более 4 тыс. человек. Волонтеры – участники традиционной акции «Время добрых дел» помогут одиноким пенсионерам, состоящим на надомном социальном обслуживании, подготовить жилье и придомовые территории к зимнему периоду, убрать в квартире.

Завершится декада торжественным приемом в департаменте соцзащиты, на котором самым активным и щедрым меценатам будут вручены благодарственные письма и грамоты.

– В прошлом году нам удалось установить своеобразный рекорд, собрав более 10 млн рублей благотворительных средств и в три раза большее (по сравнению с 2010 годом) количество вещей (30 тыс.). Верю, что и сейчас объем собранной помощи будет не ниже, – выразила надежду начальник департамента.

Томичи могут перечислить благотворительные взносы в помощь нуждающимся на единый счет. Деньги дарителем могут быть переданы как в поддержку семьям с детьми-инвалидами, малообеспеченным гражданам, так и конкретному социальному учреждению, общественной организации. Для этого соответствующую информацию (например, название учреждения) необходимо указать в назначении платежа. Также перевод может быть и обезличенным: «для малоимущих семей», «в адрес домов-интернатов для престарелых и инвалидов Томской области» и пр.

Реквизиты счета для благотворительных взносов:

ИНН 7018016082, КПП 701701001

областное государственное автономное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Томской области»,

р/с 40603810164000000056 в Томском ОСБ №8616 г. Томск.

БИК 046902606,

к/с 30101810800000000606.

В назначении платежа следует указать: «Благотворительные средства для…»

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Какие вещи наиболее востребованы:

  • взрослая и детская одежда и обувь;
  • постельное белье;
  • мелкая бытовая техника;
  • средства технической реабилитации (костыли, трости, ходунки, коляски).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 1 =