Всемирная факельная эстафета прибывает в Томскую область

14 августа в 18 часов у Фонтана молодости, что в Сквере студенческих отрядов, спортивная общественность города готовится встретить команду Всемирной факельной эстафеты «Бег Мира-2016». У «Томских товаров» состоится посвященный этому событию детский праздник. На следующий день, 15 августа в 10-00, Бег-Мира-2016 продолжит свой путь по томской земле, стартовав от Лагерного сада в направлении Кожевниково-Новосибирск. Дистанция, которую преодолеет команда бегунов, достигнув Томска, составит 4565 км. Маршрут, которым проследуют спортсмены по Томской области, является частью маршрута Восточной ветки эстафеты, связывающей Владивосток и Уфу.

В Томской области проведение эстафеты «Бег Мира» будет проходить в период с 13 по 17 августа 2016 года. Команда Эстафеты прибудет в область со стороны Мариинска. Маршрут пройдёт по территориям Томского, Шегарского, Кожевниковского районов и Томска. Протяженность маршрута составит 280 км. Команда состоит из представителей разных городов России, спортсменов из Хорватии и Норвегии. В составе команды опытные марафонцы, участники экстремальных забегов на сверхдлинные дистанции.

«Бег Мира» – это международная факельная эстафета мира, дружбы и взаимопонимания, которая вдохновляет людей объединиться в своем стремлении к гармонии и единству. Участники в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел как символ доброй воли. Каждый человек, независимо от уровня подготовки и возраста, может принять участие в эстафете – для этого достаточно пронести зажжённый факел хотя бы несколько метров или даже просто подержать его в своих руках, выразив, таким образом, свою добрую волю.

Этот крупномасштабный проект в разное время поддержали известные люди планеты и нашей страны: Мать Тереза, Далай Лама, Нельсон Мандела, Михаил Горбачёв, королева Елизавета, принцесса Диана, Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Анатолий Карпов, Татьяна Лебедева, Николай Валуев, Пол Маккартни, Борис Гребенщиков и многие другие. В 1996 году космонавт Геннадий Стрекалов доставил факел эстафеты в космос и на орбитальной станции «Мир» передал его американским астронавтам.

«Бег Мира» проводится в Российской Федерации с 1991 года. С 1995 по 2001 год эстафета получала поддержку Государственного комитета по физкультуре и туризму РФ, была включена в план мероприятий комитета, акцию поддерживал Олимпийский комитет РФ. В 2016 г. Бег Мира поддержал Минспорт России. С 2005 по 2013 год на территории РФ факельная эстафета проводилась под названием «Всемирный Бег Гармонии». Эстафету традиционно поддерживает Всероссийская федерация легкой атлетики. В Томской области эстафете оказывают поддержку областная, томская городская и районные администрации.

Дополнительная информация на сайте www.peacerun.org/ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =