Всемирная факельная эстафета прибывает в Томскую область

8d9b7228-237d-473f-a737-a66d91f2f5c714 августа, в 18 часов у фонтана в Сквере студенческих отрядов пройдет встреча команды Всемирной факельной эстафеты «Бег Мира-2016», а также детский спортивный праздник.

В Томской области проведение эстафеты «Бег Мира» будет проходить в период с 13 по 17 августа 2016 года. Команда Эстафеты прибудет в область со стороны Мариинска. Дистанция, которую преодолеет команда бегунов, достигнув Томска, составит 4565 км.

15 августа в 10-00, команда «Бег-Мира-2016» продолжит свой путь по томской земле, стартовав от Лагерного сада в направлении Кожевниково-Новосибирск.

Маршрут, которым проследуют спортсмены по Томской области, является частью маршрута Восточной ветки эстафеты, связывающей Владивосток и Уфу. Он пройдёт по территориям Томского, Шегарского, Кожевниковского районов и Томска. Протяженность маршрута составит 280 км.

Команда «Бег-Мира-2016» состоит из представителей разных городов России, спортсменов из Хорватии и Норвегии. В составе команды опытные марафонцы, участники экстремальных забегов на сверхдлинные дистанции.

«Бег Мира» – это международная факельная эстафета мира, дружбы и взаимопонимания. Участники передают из рук в руки горящий факел как символ доброй воли. Каждый человек, независимо от уровня подготовки и возраста, может принять участие в эстафете – для этого достаточно пронести зажжённый факел хотя бы несколько метров или даже просто подержать его в своих руках, выразив, таким образом, свою добрую волю.

Этот крупномасштабный проект в разное время поддержали Нельсон Мандела, Михаил Горбачёв, королева Елизавета, принцесса Диана, Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Анатолий Карпов, Татьяна Лебедева, Николай Валуев, Пол Маккартни, Борис Гребенщиков и многие другие. В 1996 году космонавт Геннадий Стрекалов доставил факел эстафеты в космос и на орбитальной станции «Мир» передал его американским астронавтам.

«Бег Мира» проводится в Российской Федерации с 1991 года. С 1995 по 2001 год эстафета получала поддержку Государственного комитета по физкультуре и туризму РФ, была включена в план мероприятий комитета, акцию поддерживал Олимпийский комитет РФ. В 2016 г. Бег Мира поддержал Минспорт России. С 2005 по 2013 год на территории РФ факельная эстафета проводилась под названием «Всемирный Бег Гармонии». Эстафету традиционно поддерживает Всероссийская федерация легкой атлетики. В Томской области эстафете оказывают поддержку областная, томская городская и районные администрации.

В 2016 году эстафета преодолеет около 19 000 км со стартами во Владивостоке, Севастополе, Перми и Москве. Российская команда встретится с командами соседних государств, таких как Казахстан, Монголия, Беларусь, Китай и с интернациональной Европейской командой на границе с Финляндией. Церемония закрытия эстафеты пройдет 21 сентября в Уфе, на границе Европы и Азии. Совместный финиш двух веток символически объединит два мира – запад и восток. Бегуны из разных стран пронесут факел Мира по всей планете вместе с пожеланиями добра и мира от участников эстафеты. Символично, что дата финиша совпадает на этот раз с датой учрежденного ООН Международного дня мира, отмечаемого с 2002 года.

Дополнительная информация на сайте www.peacerun.org/ru или

по телефонам региональных представителей эстафеты в Томской области:

тел.:   +7 903 953 2609  — Валерий Аксёнов,

+7 913 860 3742   — Зинаида Тихонова

http://www.depms.ru/News/Vsemirnaya-fakelnaya-estafeta-pribyvaet-v-tomskuyu-oblast

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 2 =