Всемирная научная конференция Ассоциации Тройной Спирали пройдёт в Томске

Спираль11 сентября в Томске (впервые в России) начнётся Всемирная научная конференция Ассоциации Тройной Спирали. На конференции будут присутствовать представители 35 стран. До Томска конференция Ассоциации Тройной Спирали проводилась в таких городах, как Нью-Йорк, Лондон, Амстердам, Рио-де-Жанейро.
Ассоциация Тройной Спирали – интернациональное научное сообщество, занимающееся изучением инновационной экономики, экономики знаний. В основе деятельности Ассоциации теория стэндфордского профессора Генри Ицковица о необходимости соединения усилий науки, бизнеса и власти (три составляющие спирали) для достижения экономического роста и ускорения научно-технического прогресса. По мысли Ицковица именно университетам принадлежит ведущая роль в построении такого сотрудничества.
Конференция проводится совместно двумя томскими вузами – Томским государственным университетом и Томским университетом систем управления и радиоэлектроники. На базе ТУСУРа с 2012 года действует Российское отделение Ассоциации Тройной Спирали (президент российского отделения – проректор ТУСУР по инновационному развитию и международной деятельности Александр Уваров). Тесное сотрудничество российской науки с Ассоциацией Тройной спирали началось в 2010 году, когда под редакцией Александра Уварова в свет вышел перевод работы Генри Ицковица «Тройная спираль. Университеты – предприятия – государство. Инновации в действии». В 2011 году ТУСУР выступал соорганизатором конференции Ассоциации Тройной Спирали в Стэндфорде.
Работа Всемирной конференции Ассоциации Тройной Спирали будет продолжаться в Томске до 13 сентября. Основными темами конференции станут:
новая роль предпринимательских университетов в достижении устойчивого экономического роста,
поведение бизнеса в условиях экономической неопределенности,
анализ опыта сотрудничества власти, университетов и промышленности в создании инновационного сектора экономики.

Узнать о том, как и когда пройдут выступления участников конференции, можно на сайте. Мероприятие проводится на английском языке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × один =