Вслед за невзрачным домашним матчем «Томь» вновь ярко сыграла в гостях

Fut

В стартовом матче второго круга первенства ФНЛ «Томь» крупно обыграла в Красноярске одного из потенциальных конкурентов в борьбе за выход в премьер-лигу – местный «Енисей».

«Енисей» – «Томь» – 0:3 (0:2).

8 ноября, Красноярск, манеж «Футбол-арена «Енисей», 3?000 зрителей.

Голы: Голышев (16), Нехайчик (44), Шарипов (86).

«Енисей»: Плотников, Гарбуз, Качан, Гультяев, Шабаев, Мануковский (Гаглоев, 70), Лайзанс, Харитонов (Галыш, 70), Иванов (Скворцов, 29), Марков (Чадов, 81), Лешонок.

«Томь»: Солосин, Бендзь, Миланов, Темников, Йиранек, Голышев, Башкиров, Шарипов (Чичерин, 88), Нехайчик (Сорокин, 59), Баженов (Михалев, 74), Саная (Немов, 80).

Предупреждение: Чичерин (90).

Судья: Сергей Костевич (Курск).

TNews759_22
На одного из лидеров первенства пришло посмотреть немалое количество красноярских болельщиков. Благо болеть им пришлось не на холоде: матч проходил в манеже. Не остались без поддержки и гости: «Томь» организовала для своих преданных фанатов автобусный тур. Возможно, по этой причине, возможно, по какой-то другой, но томские футболисты чувствовали себя как дома, захватив инициативу с самых первых минут. Несколько неточных ударов (Баженова, Темникова и Санаи), и вот счет открыт: Голышева вывели на ударную позицию, и нападающий не промахнулся. Хозяева ответили буквально через минуту – выстрелом в перекладину. Но после этого на поле опять господствовали гости. В конце первой половины игры «Томь» удвоила преимущество – Нехайчик головой замкнул навес Миланова.

В этом сезоне томичи всегда вторые таймы проводят лучше первых. Но чаще всего по той причине, что сначала сами создают себе проблемы, а потом героически пытаются с ними справиться. На этот раз нужно было всего лишь удержать преимущество. Получилось даже больше: на последних минутах Шарипов в контратаке довел счет до крупного.

Уже сегодня состоится важнейший матч: «Томь» примет самарские «Крылья Советов», с которыми на данный момент делит 2–3-е место. Все бы ничего, но в домашних играх томичи в последнее время, мягко говоря, не блещут. Если футболисты все-таки хотят выйти в премьер-лигу напрямую, то эту тенденцию нужно попытаться переломить именно в матче с самарцами.

Результаты остальных матчей 18-го тура: «Газовик» – «Тюмень» – 2:1, «Луч-Энергия» – «Химик» – 1:0, «Балтика» – «Анжи» – 2:3, «Волга» – «Шинник» – 1:5, «Волгарь» – «Сибирь» – 2:0, «Крылья Советов» – «Сокол» – 2:1, «СКА-Энергия» – «Сахалин» – 0:1, «Динамо» – «Тосно» – 1:3.

19-й тур: 14 ноября (пятница): «Химик» – «СКА-Энергия», «Сахалин» – «Балтика», «Томь» – «Крылья Советов», «Тюмень» – «Динамо», «Сибирь» – «Газовик», «Тосно» – «Енисей», «Шинник» – «Волгарь», «Сокол» – «Луч-Энергия», «Анжи» – «Волга».