Вступил в силу приговор в отношении главного лесничего Кривошеинского района

Согласно материалам уголовного дела подсудимый, являясь главным лесничим Кривошеинского лесничества, а также депутатом Думы Кривошеинского района Томской области получил взятку в виде имущества в крупном размере.

Так, в июле 2013 года между ОГАУ «Томсклесхоз» и индивидуальный предпринимателем — главой крестьянско-фермерского хозяйства в рамках исполнения государственного контракта на выполнение работ по защите и воспроизводству лесов в границах Кривошеинского лесничества Томской области, были заключены договоры на выполнение работ по заготовке древесины. Согласно условиям контракта эти работы должны были быть выполнены не позднее 15 декабря 2013 года, а принять объемы выполненных работ предстояло подсудимому. В ноябре 2013 года лесничий, понимая, что исполнитель не сможет в срок выполнить взятые на себя обязательства, предложил ему подписать акт сдачи-приемки работ по санитарной рубке леса в полном объеме взамен на получение 200 кубометров круглого леса хвойных пород.

В декабре 2013 года на основании устной договоренности с предпринимателем главный лесничий получил первую часть взятки в виде круглого леса хвойных пород в объеме 29,51м3, которую привезли непосредственно к зданию, принадлежащей ему пилорамы. Дальнейшие действия лесничего были пресечены сотрудниками полиции.

В октябре 2014 года Кривошеинский районный суд Томской области признал главного лесничего Кривошеинского района Томской области виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ и приговорил его к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки, и с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на один год.

Судебная коллегия по уголовным делам Томского областного суда оставила приговор без изменения.

Пресс-служба Томского областного суда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − 7 =