«Высшая лига». Продолжение следует

Елена Тайлашева, журналист «ТН», координатор проекта «Высшая лига»:

– Найти и представить пуб-лике перспективную молодежь, тех, кто завтра заменит сегодняшних мэтров, а сегодня в какой-то степени служит гарантом того, что профессия и – шире – страна не выродятся за отсутствием талантов. Такую задачу мы ставили, когда осенью начинали исследовательский проект под названием «Высшая лига. Новые имена». В прошлом номере «ТН» была опубликована заключительная часть проекта – по категории «Медицина», всего же было исследовано четыре профессиональных сообщества: помимо врачей, это ученые, бизнесмены и представители культуры и искусства. Каждый раз, начиная опрос в той или иной группе, мы слышали: «Отличная идея! Народ должен знать героев в лицо!», и это вдохновляло. Но нередко наши эксперты, уважаемые и авторитетные профессионалы (в каждой категории их было около 50) повторяли: «Ой, да какая молодежь!» – и далее на выбор: «Бизнесом стало заниматься опасно», «Хирургия вымирает», «Молодые не стремятся к карьере ученого»…

Сложнее всего пришлось с бизнесом – там новых имен, пробившихся в финал, можно пересчитать по пальцам одной руки. Настроение у бизнес-сообщества вообще было пессимистическим – слишком много проблем свалилось на него в последний год, и тем ярче с этим контрастировали успехи лидеров томского бизнеса. Впрочем, как справедливо заметил президент ТУСУРа Анатолий Кобзев, «по отношению к молодым бизнесменам неправильно считать, что раз они неизвестны, значит, плохие. Они как гриб-боровик – чтобы вырасти, до поры до времени нужно быть скрытым от посторонних глаз».

В остальных профессиональных категориях ярко проявилась другая тенденция: часто, давая характеристику тому или иному кандидату, эксперты подчеркивали – это «ученик Багрова», «ученик Асланяна», «ученик Дамбаева». Это очень порадовало, ведь преемственность – залог будущего роста. С другой стороны, часто в ответах предлагались талантливые молодые люди, которые уже не живут в Томске. «Утечка мозгов», социальные лифты, варианты развития карьеры для молодых, «якоря», которые могут удержать их в Томске, – все это мы будем обсуждать в следующем году в рамках экспертного сообщества, сложившегося благодаря проекту «Высшая лига». Ну и, конечно, попытаемся дополнить исследование новыми профессиональными категориями, ведь, например, очень интересно, есть ли молодые авторитеты в общественном движении, есть ли талантливые и «зубастые» молодые адвокаты…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 5 =