«Выставка двух»: Микеланджело в томском краеведческом музее

 В Томском областном краеведческом музее открылась «Выставка двух».

Двое – это  скульптор Леонтий Усов и художник Алексей Редчиц, которых связывают  давние профессиональные и дружеские узы. Оба являются ярчайшими представителями своего творческого цеха, оба стояли у истоков создания сначала Гильдии томских художников, а потом и Томского отделения художников России. Свою совместную выставку Усов и Редчиц посвятили грядущему 410-летию любимого города.

Картины Алексея Редчица и скульптуры Леонтия Усова, представленные в залах краеведческого музея, историко-краеведческого характера. Когда художник пишет портрет, старается через внешние черты отразить внутренний мир человека. Так и создание глубокого, многогранного «портрета» города возможно лишь когда аккумулируешь все важные стороны и моменты его бытия, собираешь воедино все, чем он живет и дышит. Причем, обязательно во временном срезе. На «Выставке двух» томичи увидят городские пейзажи, живущие ныне и уже исчезнувшие дома, улицы и уникальные места Томска, создающие его особую ауру и атмосферу.  Портретная галерея расскажет о людях, сыгравших значительную роль в духовной жизни города:  режиссер Борис Цейтлин, ссыльный поэт Николай Клюев, актер и режиссер Олег Афанасьев, писатель Василий Афонин, Антон Павлович Чехов, посетивший Сибирские Афины в 1890 году…

Кстати, не удивляйтесь, обнаружив на  выставке портрет Микеланджело Буонарроти. Деревянный итальянский художник в исполнении Леонтия  Усова (ранее эту работу видели только те, кому посчастливилось побывать в мастерской скульптора) поселился на тематической выставке неслучайно.

– Конечно, Микеланджело, живший в 16 веке, понятия не имел о том, что через некоторое количество десятилетий в далекой холодной Сибири появится маленький уютный город Томск. Но его творчество оказало колоссальное влияние на творчество и становление  влюбленного в свой город томича Усова, — шутит сам Леонтий Андреевич.

«Выставка двух» продлится до 30 ноября. Стоимость билета для взрослых –  70 рублей,  для студентов и пенсионеров – 50 рублей, для маленьких томичей – 30 рублей. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 13 =