Выставка «Когтистый старик»

16 декабря в 16:00 в Томском областном краеведческом  музее им. М.Б. Шатилова состоится открытие выставки – «Когтистый старик. Медведь в культурах народов Сибири», посвященной обитателю лесных чащоб,  бурому медведю.

Образ медведя – один из самых ярких в мировой культуре. У древних народов медведь почитался как покровитель и предок людей и был героем многочисленных народных сказок и песен. Строго запрещалось произносить его настоящее имя, поэтому употребляли только иносказательные имена: «когтистый старик», «хозяин леса», «косолапый», «ведающий мед». По представлениям аборигенов Сибири, медведь был сыном небесного божества, сброшенным на землю, и ставшим на земле охранителем моральных норм и нерушимости клятвы.

Авторы выставки стремились показать образ мыслей, обряды, праздники, связанные с культом животного, существовавшего у народов Сибири.

Экспозиция состоит из нескольких комплексов, демонстрирующих отношение людей к медведю как к промысловому и священному животному. Среди особо редких и интересных предметов — браслеты с изображением культового животного, изображение медведя из кости Карбинского городища  и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − один =